Кремль усиливает давление на Минск, пытаясь заставить белорусские войска вступить в прямую конфронтацию с Украиной. По данным разведки, на сопредельной территории уже началось обустройство артиллерийских позиций и модернизация дорожной сети для переброски техники.
Президент Владимир Зеленский после доклада главкома Александра Сырского сообщил об аномальной активности вооруженных сил Беларуси в приграничных районах. Россия рассматривает белорусский контингент как способ компенсировать свой дефицит личного состава перед началом весенне-летнего наступления.
Глава государства подчеркнул, что Киев уже направил Минску официальные предупреждения, напомнив о печальной судьбе диктаторских режимов в других странах.
"Фиксируем попытки оккупационного контингента провести перегруппировку сил – скорее всего с целью компенсировать дефицит личного состава. В связи с этим становится более очевидным, для чего на территории Беларуси повысили активность вооруженных сил", – подчеркнул Зеленский.
Руководитель ЦПД СНБО Андрей Коваленко добавил, что текущие действия Беларуси — это четкая задача от агрессора по отвлечению внимания и ресурсов ВСУ от Востока и Юга Украины. Налаживание артиллерийских позиций и дорог к украинской границе является прямой угрозой, на которую Украина обязана реагировать. Коваленко отметил, что любые провокации станут для режима Лукашенко фатальной политической ошибкой.
"Считаем, что Россия в очередной раз будет пробовать втянуть в свою войну Беларусь. Поручил по соответствующим каналам предостеречь фактическое руководство Беларуси о готовности Украины защищать свою землю и независимость. Характер и последствия недавних событий в Венесуэле должны сдерживать руководство Беларуси от ошибок", – подчеркнул президент.
Украинское командование рассматривает ситуацию как попытку создать постоянное напряжение на северных границах, чтобы не допустить переброски резервов на критические участки фронта. Несмотря на агрессивную подготовку инфраструктуры в Беларуси, Киев дает понять, что готов к любому развитию событий и последствия для Минска будут катастрофическими.












