Украина вошла в один из самых сложных периодов войны. Россия наращивает воздушные атаки, бьет по логистике, энергетике и городам, а параллельно пытается измотать украинскую ПВО длительными волнами ударов.
The Telegraph пишет, что Москва перешла к новой тактике: вместо отдельных массированных атак российские войска способны поддерживать воздушные налеты десятками часов. В Киеве за сутки фиксировали до 19 тревог, что создает дополнительную нагрузку на защитников и расходует дефицитные ракеты-перехватчики.
Под удар попадает не только военная или энергетическая инфраструктура. Россия уничтожает склады, торговые и почтовые терминалы, предприятия и объекты логистики. По оценке украинского военного Сергея Сумленного, Москва пытается сделать Киев «мёртвым городом».
Особенно тяжелая ситуация складывается возле линии фронта. Херсон после уничтожения электростанции столкнулся с угрозой серьезных проблем с отоплением зимой. Под постоянными ударами остаются Харьков и Запорожье.
При этом Россия продолжает расширять арсенал средств нападения. Используются «Шахеды», FPV-дроны, беспилотники на оптоволокне, КАБы, «Грады», артиллерия и новые типы реактивных беспилотников. Параллельно Москва наращивает производство дешевых ракет и дронов, рассчитывая брать количеством.
Украина отвечает ударами по российским НПЗ, логистике и военным объектам в глубине РФ. Однако западные аналитики предупреждают: возможностей России для масштабных воздушных атак пока остается значительно больше.
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров ранее заявил Reuters, что страна «постепенно, медленно проигрывает» войну. В то же время глава ОП Кирилл Буданов призывает не ждать чуда и говорит о необходимости дальнейшего пополнения украинской армии.
Премьер Польши Дональд Туск также считает ближайшие месяцы критическими. По его словам, Украине необходима дополнительная воздушная поддержка, которая одновременно является вопросом безопасности всей Европы.
Кремль тем временем фактически признал отсутствие прогресса в переговорах, заявив о «длительной паузе». Поэтому Москва, судя по всему, делает ставку не на дипломатическое решение, а на дальнейшее давление — прежде всего по энергетике, транспорту и логистике.
Теперь многое будет зависеть от того, смогут ли Украина и ее союзники накопить достаточно средств ПВО, оружия и ресурсов, чтобы пережить новую волну российских атак.
Как сообщал From-UA.org, Украина не может круглосуточно кошмарить Москву, Александр Коваленко объяснил, почему.