Президент США Дональд Трамп хочет подписать новое ядерное соглашение с Ираном. Такой договор страны уже подписывали в 2015 году, но Трамп вывел США из него в 2018 году.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на его пост в Truth Social.
"Я хочу, чтобы Иран был великой и успешной страной, но такой, которая не может иметь ядерного оружия. Сообщения о том, что Соединенные Штаты, работая совместно с Израилем, собираются разнести Иран "в пух и прах", сильно преувеличены", — написал он.
По словам американского президента, он предпочел бы "проверенную ядерную мирную сделку", которая позволит Ирану "мирно развиваться и процветать".
"Мы должны начать работать над ней (соглашением, — ред) немедленно, и устроить большое ближневосточное празднование, когда оно будет подписано и завершено. Боже, благослови Ближний Восток!" — добавил Трамп. Трамп заявил, что хочет подписать новое ядерное соглашение с Ираном (truthsocial.com/@realDonaldTrump)
Заявление Трампа по сделке с Ираном: что этому предшествовало
Публикация в социальных сетях, как пишет The Guardian, появилась после того, как Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, а также подписал президентский меморандум, который поручает Министерству финансов и Государственному департаменту США провести кампанию, направленную на "сведение экспорта нефти из Ирана к нулю".
Министерство иностранных дел Ирана пытается подготовить внутреннюю среду для начала переговоров с Трампом в течение нескольких недель, но знает, что есть большая фракция, которая выступает против взаимодействия с США, даже если это означает, что экономические санкции обременяют экономику.
Сейчас министерство иностранных дел Ирана вело два раунда переговоров в Женеве с тремя европейскими странами, которые подписали ядерное соглашение 2015 года — Францией, Германией и Великобританией.
Европа предупредила, что планирует повторно применить санкции ООН в сентябре, если к тому времени не будет заключено новое соглашение, которое заменит соглашение 2015 года, срок действия которого истекает в этом году.
Иран, в свою очередь, сократил доступ инспекторов ООН по оружию к ядерным объектам Ирана.
Подробнее о том, сможет ли Иран создать ядерное оружие и можно ли это остановить, — читайте в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.