Россия нанесла ракетный удар по Киевщине – погибли шесть человек, еще десятки ранены. Под удар попала локация, где в тот момент находились представители украинской оборонной промышленности.
Как передает "Хвиля", об этом сообщил Владимир Зеленский.
"Сейчас продолжается спасательная операция на Киевщине после удара российских ракет. На данный момент известно о десятках пострадавших. Известно также, что, к сожалению, шесть человек погибли. Мои соболезнования родным и близким", – написал президент.
По его словам, обстоятельства и судьбу людей еще выясняют, на месте работают все необходимые службы.
Еще один удар россияне нанесли по Славянску – авиабомбами.
"Есть пострадавшие и в Славянске из-за ударов авиабомбами. Пять человек убито. Мои соболезнования родным. Девять – ранены. Россияне повредили обычные жилые дома, здание консульства, автомобили", – отметил Зеленский.
Президент подчеркнул, что за такие удары Россия должна отвечать, и обратился к партнерам.
"Жестокие удары по людям, за которые россияне должны отвечать. Россия уже давно не считается ни с какими международными нормами, ни с какими человеческими. Они заинтересованы только в продолжении убийств. Важно, чтобы партнеры тоже полностью понимали, что от них также зависит защита жизни. Ракеты для "патриотов" – это приоритет номер один", – написал Зеленский.
Еще до заявления президента об ударе сообщил совет оружейников. Там сказали, что российская ракета попала по локации в Киевской области, где находились представители украинской оборонной индустрии.
Основатель компании-производителя оборонной продукции First Contact Валерий Боровик рассказал, что удар пришелся по полигону, где как раз проходила выставка вооружения. Место и другие подробности он называть не стал – это должны сделать официальные органы.
"Скорее всего, это было под конкретное событие… К сожалению, есть погибшие, разрушения и так далее", – сказал Боровик.
Ситуацию прокомментировал Сергей "Флеш" Бескрестнов. По его словам, он и его команда не пострадали.
Ранее "Хвиля" писала, что Зеленский анонсировал украинскую антибаллистику FREYA на замену дефицитным Patriot. Также мы рассказывали, как Украина переписала правила применения Patriot, а Россия сменила тактику ударов.