Share

Столтенберг и Зеленский обсудили приоритеты военной поддержки Украины и реализацию “зернового договора”

від kyivcity · 02.08.2022

Столтенберг и Зеленский обсудили приоритеты военной поддержки Украины и реализацию "зернового договора"

КИЕВ. 2 августа. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Лидеры обсудили приоритеты военной поддержки Украины и «зерновой договор». Соответствующее сообщение генсек НАТО сделал в своем Twitter, сообщает УНН.

Цитата

«Хороший разговор с Владимиром Зеленским о приоритетах военной поддержки. Важно, чтобы НАТО и союзники оказали еще больше помощи Украине. Также обсудили первую партию зерна с момента вторжения россии и необходимость полного выполнения соглашения, которое было достигнуто при участии ООН и Турции», – написал он.

Дополнение

1 августа первое судно с украинским зерном вышло из одесского порта.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила, что выход первого судна с украинским зерном из одесского порта – это прогресс в обеспечении зерном, который должен прокормить миллионы людей во всем мире. Посольство США в Киеве отметило, что мир будет наблюдать за продолжением выполнения соглашения.

Турция ожидает первое судно с украинским зерном в Стамбуле ночью 2 августа.

Вам також може сподобатися