США присоединились к России, Китаю и Нигеру, проголосовав против резолюции Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуждающей атаки на энергетическую инфраструктуру Украины как угрозу ядерной безопасности.
Как передает "Хвиля", об этом сообщили дипломаты, присутствовавшие на закрытом заседании, пишет Reuters.
Резолюцию принял Совет управляющих МАГАТЭ, в состав которого входят 35 государств. Это уже седьмая подобная резолюция по Украине с момента начала полномасштабного вторжения России четыре года назад. Однако впервые в истории Соединённые Штаты проголосовали против неё.
"Несмотря на то что мы продолжаем поддерживать работу МАГАТЭ в Украине, мы не поддерживаем рассмотрение Советом ненужной резолюции, которая не способствует достижению мира между Украиной и Россией" — говорится в официальном заявлении американской делегации перед голосованием.
Резолюцию поддержали 20 государств, среди которых Франция, Великобритания, Австралия, Канада, ЮАР и Аргентина. Ещё 10 стран воздержались — в том числе Бразилия, Египет, Марокко и Саудовская Аравия. Против проголосовали четыре государства: США, Россия, Китай и Нигер.
Формулировки резолюции оказались мягче по сравнению с предыдущими. В тексте документа указывается, что "атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, обеспечивающую внешнее электроснабжение атомных электростанций, включая Запорожскую АЭС, представляют собой прямую угрозу ядерной безопасности".
Это голосование стало очередным шагом после того, как в феврале США воздержались при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН — в годовщину вторжения — по резолюции в поддержку Украины, призывавшей к уважению её международно признанных границ и выражавшей обеспокоенность российскими ударами по гражданской инфраструктуре. Ту резолюцию поддержали 107 стран, 12 проголосовали против, 51 воздержалась.
Позиция США объясняется давлением со стороны президента Дональда Трампа, который на протяжении последнего года добивается быстрого мирного урегулирования конфликта — даже если это предполагает территориальные уступки со стороны Украины. Киев категорически отвергает любые уступки в отношении своих территорий.
Ранее мы писали, что война США в Иране бьет по Украине.





