Share

США призвали лидера боснийских сербов прекратить “сепаратистскую риторику”

від kyivcity · 30.09.2021

США призвали лидера боснийских сербов прекратить "сепаратистскую риторику"

Габриэль Эскобар

КИЕВ. 30 сентября. УНН. Заместитель помощника госсекретаря Габриэль Эскобар предупредил лидера боснийских сербов Додика, что его угрозы отделиться от Боснии могут привести к экономической изоляции сербов, которые составляют почти треть населения Боснии. Об этом пишет УНН со ссылкой на Reuters и AFP NEWS.

Детали

Соединенные Штаты предупредили, что угрозы боснийских сербов отделиться от Боснии нарушают мирное соглашение 1990-х годов и приведут лишь к "изоляции и экономическому отчаянию".

"Такие угрозы предлагают гражданам Сербской Республики не что иное, как изоляцию и экономическое отчаяние", – заявил Эскобар.

Предупреждение прозвучало всего через несколько дней после того, как сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что боснийские сербы хотят сформировать свою собственную армию в течение нескольких месяцев.

Но американский дипломат Габриэль Эскобар предупредил Додика, что "угрозы отделения и отката реформ государственных институтов" нарушат соглашение при посредничестве Вашингтона, что положило конец войне в Боснии.

Эскобар также "подтвердил твердую приверженность Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Боснии и Герцеговины как единой страны".

Дополнение

После окончания войны 1992-1995 годов Босния состоит из двух полунезависимых половин – Сербской Республики и Мусульманско-хорватской федерации. Их связывают слабые центральные институты, включая президентство и объединенную армию. Боснийская армия была создана в 2006 году под давлением международного сообщества и в настоящее время насчитывает около 10 тысяч солдат и гражданских служащих. Ее создание рассматривалось как решающий шаг к территориальной целостности Боснии.

Додик и раньше часто призывал к отделению Сербской Республики, утверждая, что Босния была "экспериментом международного сообщества" и "невозможной, навязанной страной".

Война Боснии 1992-1995 годов между хорватами, мусульманами и сербами унесла жизни около 100 тысяч человек. Война была завершена Дейтонским мирным соглашением при посредничестве США.

Вам також може сподобатися