Украинские предприниматели (ФЛП) рискуют быть принудительно переведены на общую систему налогообложения или получить штрафы, если некорректно оформят в фискальном чеке "плату за генератор".
Как передает "Хвиля", об этом говорится в блоге юриста Богдана Янкива.
Из-за перебоев с электроснабжением бизнес вынужден включать в чеки дополнительные суммы для покрытия расходов на топливо. Однако формулировка этой позиции имеет критическое значение.
Главная ошибка "упрощенцев" — указывать в чеке назначение платежа как "оплата за генератор" или "за свет". Налоговая служба может трактовать это как продажу электроэнергии (КВЭД 35.11) или аренду оборудования (КВЭД 77.39).
"Предпринимателям на едином налоге запрещено продавать электроэнергию или сдавать в аренду альтернативные источники питания. Во время проверки контролирующий орган может прийти к выводу, что деятельность осуществляется без соответствующего КВЭД. Это грозит доначислением налогов и принудительным переводом на общую систему", — предупреждают эксперты.
Чтобы избежать проблем с законом, юристы рекомендуют использовать нейтральные формулировки, например, "за обслуживание".
Кроме того, взимание дополнительной платы законно только при соблюдении трех условий:
- Заблаговременное информирование. Клиент должен узнать о доплате ДО покупки или заказа (информация в меню, прейскуранте, на входе или сайте).
- Согласие потребителя. Услуги, предоставленные без ведома клиента, оплате не подлежат.
- Прозрачная цена. В чеке должно быть четко видно разделение: стоимость товара и размер доплаты.
"Потребитель имеет право заранее получить полную и понятную информацию о цене и ее составляющих. О любых дополнительных платежах нужно сообщать до предоставления услуги", — подчеркивает юрист.
Ранее мы писали, что в Украине ужесточат правила для ФОПов.







