Share

“Лукашенко предложил встретиться президентам”: Зеленский высказался о визите Тихановской

від kyivcity · 26.05.2026

Во время саммита городов и регионов в Киеве президент Владимир Зеленский отреагировал на недавнее заявление Александра Лукашенко о том, что президентам Украины и Беларуси уже пора встретиться. Вместо самого Лукашенко в украинскую столицу приехала лидер белорусской оппозиции и победитель выборов Светлана Тихановская.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в обращении Зеленского к участникам саммита.

По словам президента, на форуме впервые в таком формате присутствовали представители Беларуси. Он напомнил слова Лукашенко о необходимости встречи лидеров.

"Так интересно вышло: сказал Лукашенко, а приехала Светлана Тихановская. Рад вас видеть, Светлана", – обратился Зеленский к ней.

Зеленский подчеркнул, что Россия пытается еще больше втянуть Беларусь в войну против Украины. По его словам, Москва угрожает ударами и не хочет реальной дипломатии.

"Они снова угрожают нам ударами, снова не хотят реальной дипломатии, они пытаются еще больше втянуть в войну Беларусь и угрожают и государствам Балтии, и Финляндии, и Молдове, и Польше", – сказал президент.

На саммите были представлены десятки стран, среди них Польша, Франция, Австрия, Румыния, Норвегия, Германия, страны Балтии и Венгрия. Зеленский отдельно поприветствовал мэра Будапешта и выразил надежду, что отношения между Украиной и Венгрией удастся выровнять.

Президент также подчеркнул, что противовоздушная оборона для Украины остается приоритетом номер один, и призвал партнеров и дальше быть деятельными в поддержке украинских общин.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x