Украинцы наконец могут выдохнуть: изнуряющая жара отступила, а на смену ей пришло приятное летнее тепло. В четверг, 16 июля, большая часть страны проведет спокойный день без осадков – грозы заглянут лишь в несколько регионов.
Как передает "Хвиля", прогноз обнародовали в Украинском гидрометеорологическом центре, а деталями поделилась синоптик Наталка Диденко.
По данным Гидрометцентра, 16 июля Украина окажется в поле несколько повышенного давления. Это означает преимущественно сухую погоду с переменной облачностью. Кратковременные дожди и грозы днем возможны местами лишь на Закарпатье, в Карпатах и на юго-востоке страны.
Ветер ожидается северо-западный, 5-10 метров в секунду. Ночью воздух прогреется до +15+20 градусов, а днем столбики термометров покажут +25+30. В Киеве четверг будет очень теплым, до +26+27 градусов, без существенных осадков.
Наталка Диденко предлагает смотреть на середину лета с оптимизмом. "Одни уже ворчат, что половины лета нет, а другие радуются, что еще половина лета впереди", – написала синоптик, сравнив этот момент с известным стаканом воды, наполовину полным или наполовину пустым.
По ее словам, в четверг существенные осадки маловероятны. Температура в течение дня будет держаться в пределах +25+30 градусов, а в Сумской, Харьковской, Черниговской и Полтавской областях будет чуть прохладнее – +23+27 градусов.
Синоптик советует не упустить комфортные дни и достать из шкафа легкую летнюю одежду – платья, лен, батист и шелк, желательно ярких цветов. А еще Диденко предлагает пополнять фотогалерею сезонными символами, пока подсолнухи еще не расцвели массово.
Ранее "Хвиля" рассказывала, как жара отступала от Украины под натиском грозовых дождей и шквалов. Писали мы и о том, когда в страну возвращалась сильная жара до +37 градусов.