Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил сожаление из-за снижения интереса британцев к Украине, отметив, что поддержка украинской темы остаётся для него "приоритетом номер один". Во время мероприятия для украинских ветеранов в посольстве Украины в Лондоне он заявил в комментарии The Telegraph: "Интерес к Украине и заинтересованность сейчас очень низкие. Это меня огорчает. Для меня это — номер один. Номер один".
Выступая перед аудиторией, где присутствовали украинские военные, некоторые из которых пережили пытки в плену, Джонсон подчеркнул, что Великобритания всё ещё играет важную роль в поддержке Украины. В то же время он признал, что страна несколько утратила позиции лидера мнений, о чём ему говорят его украинские друзья.
"Британия всё ещё очень важна в этом деле. Но если поговорить с некоторыми моими украинскими друзьями, они скажут, что, возможно, мы уже не на том лидерском уровне, как раньше", — отметил он. По его мнению, этому способствуют многочисленные внутриполитические трудности, отвлекающие внимание британского правительства. В то же время он назвал ситуацию большой возможностью для Британии.
Во время мероприятия Джонсон в шутку предложил ветеранам посетить его паб в Сомерсете, однако добавил, что понимает — это слишком далеко. Когда ему рассказали о культурной программе в рамках визита украинцев, он с юмором ответил: "Это и есть паб", вызвав смех среди присутствующих.
Бывший премьер призвал европейские правительства конфисковать 300 миллиардов долларов замороженных российских активов и передать их Украине. Он назвал это "первым взносом России в репарации, которые она однажды неизбежно выплатит за то, что натворила".
Джонсон также утверждает, что нынешний президент США Дональд Трамп поддерживает такую идею, хотя она и вызывает беспокойство у международных инвесторов. "Эта идея привлекает Дональда Трампа. Он хотел бы это сделать, но европейцы должны проявить инициативу", — добавил Джонсон.
Относительно возвращения в большую политику он отметил, что пока не видит для себя "непосредственно полезной роли", однако и дальше намерен говорить об Украине.
Отдельно Джонсон повторил свою позицию относительно британской политики, заявив, что лучшая стратегия для Консервативной партии в ответ на рост популярности лидера Reform UK Найджела Фаража — просто игнорировать его.
"Если у вас проблема с политическим двойником — не говорите о нём. Это мой настоятельный совет", — подчеркнул он, добавив, что избиратели хотят слышать не об оппонентах, а о том, "что мы, тори, предлагаем им — будь им 16 или 102".
Ранее Стармер и Мерц подписали соглашение о взаимной обороне: что оно предусматривает.