Дипломатическое турне Владимира Зеленского, в ходе которого он сначала посетил Турцию для встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом, а уже затем отправился в Сирию, является тщательно спланированной многоходовкой, где Анкаре отведена одна из ключевых ролей.
Об этом сообщил политолог Юрий Романенко в своем моноэфире.
Эксперт убежден, что такая последовательность визитов вовсе не случайна. Турция обладает колоссальным военным, политическим и экономическим влиянием на сирийские процессы и является одним из главных выгодополучателей от свержения режима Асада. Поэтому любые серьезные договоренности Киева с новым сирийским руководством должны быть обязательно согласованы с Анкарой.
"Обратим внимание, что он поехал после того, как встретился с Эрдоганом. И это не случайно, потому что на Сирию Эрдоган и Турция имеют огромное влияние. Они были одними из выгодополучателей этого смещения баланса, когда сместили Асада и ему пришлось бежать в Россию", — отметил Юрий Романенко.
Главный интерес заключается в обеспечении сложной логистики. Если Украина действительно планирует массово привлекать сирийских военных специалистов в ряды своих Вооруженных сил, сделать это без территориального и организационного содействия Турции будет практически невозможно.
"Очевидно, что логистика из Сирии может быть там в том числе и через Турцию. Это объективно, там по карте посмотришь — и все понятно", — объяснил политолог.
Он предполагает, что за закрытыми дверями Зеленский и Эрдоган обсуждали именно механизмы такого беспрепятственного транзита человеческих и других ресурсов.
Для самой Турции такое сотрудничество также чрезвычайно выгодно. Анкара годами страдает от проблемы беженцев и вооруженных группировок вблизи своих южных границ. Возможность легально и организованно отправить тысячи людей с военным опытом подальше от своей территории — это шанс стабилизировать внутреннюю безопасность.
"Турция, конечно же, тоже была бы заинтересована в том, чтобы убрать со своих границ людей, которые имеют много вот этого вот военного опыта и которым некуда приложиться на данном этапе", — отметил Романенко.
Таким образом, формируется взаимовыгодный треугольник интересов между Киевом, Анкарой и Дамаском.
"Турция для нас могла бы стать краеугольным элементом в нашей европейской игре. Сама по по себе Украина потребности Европы в безопасности полностью не закроет, но вместе с Турцией — может. Турция закрыла бы "дырки" по Африке и Ближнему Востоку, Украина — по Восточной и Северной Европе. Военно-технический альянс Украины с Турцией и Польшей создает костяк для защиты ЕС", — подчеркнул Романенко.





