Share

В Полтаве задержали беглого военного, угрожавшего сжечь здание ТЦК. ВИДЕО

від kyivcity · 23.05.2026

В Полтаве правоохранительные органы провели успешную операцию по задержанию военнослужащего Виталия Чепурко, который самовольно покинул место службы и занимался экстремистской деятельностью в интернете. Фигурант, получивший широкую известность в социальных сетях под псевдонимом «Полтавский поджигатель», открыто заявлял о планах совершения террористического акта.

Военнослужащие Полтавского зонального отдела Военной службы правопорядка совместно с сотрудниками Национальной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили адрес нахождения дезертира и провели его силовое задержание.

По данным следствия, мужчина не просто ушел в СЗЧ, но и регулярно записывал видеоролики, в которых озвучивал прямые угрозы применения физического насилия в отношении представителей военкоматов. В мае текущего года его публикации вызвали большой общественный резонанс, так как Чепурко публично пообещал совершить поджог здания Полтавского территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Примечательно, что задержанный ранее уже становился героем вирусных роликов в украинском сегменте интернета и является автором популярного мема с фразой: «Ну, мне нравится, как оно горит». На этот раз его медийная активность послужила основанием для открытия уголовного производства, связанного с призывами к терроризму.

Мужчину доставили в региональное подразделение ВСП, где следователи занимаются формированием доказательной базы и подготовкой материалов для передачи дела в органы досудебного расследования, после чего подозреваемому изберут меру пресечения.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x