Сотрудники ГБР сообщили о подозрении львовскому бизнесмену и задержали бывшего председателя правления «Укрэнерго» за вероятное мошенническое завладение средствами государственного предприятия НЭК «Укрэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Как пишет РБК-Украина, по данным источников, под подозрением находятся бизнесмен Игорь Гринкевич, который в настоящее время находится в СИЗО, и бывший глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.
По данным следствия, в 2018 году во время проведения тендеров на реконструкцию внешнего ограждения подстанций Южной и Западной энергосистем чиновник госпредприятия вступил в сговор с представителями частной компании. В то время он занимал должность заместителя директора по инвестициям ГП «НЭК «Укрэнерго»».
По результатам закупок между сторонами было заключено два договора на общую сумму более 68 млн грн. После этого государственное предприятие перечислило подрядчику более 13,7 млн грн авансовых платежей, которые злоумышленники присвоили без намерения выполнять взятые на себя обязательства.
Следствие также установило факты подделки документов, которые подавались для государственной регистрации юридического лица, использовавшегося в преступной схеме. В дальнейшем фигуранты осуществили финансовые операции с полученными средствами, пытаясь придать им вид законных.
Бывший председатель правления задержан по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) УК Украины. Санкции статей предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следователи ГБР готовят ходатайство в суд об избрании экс-чиновнику «Укрэнерго» меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.
Напомним, Владимир Кудрицкий возглавлял «Укрэнерго» с 2020 по 2024 год. В сентябре прошлого года наблюдательный совет принял решение о его увольнении.
Ранее сообщалось, что в Харьковской области раскрыли схему кражи дизельного топлива из воинской части на сумму 1 млн грн.












