Президент Украины Владимир Зеленский назвал удары России по Харькову, Запорожью, Сумщине и Одессе абсолютно циничными и сознательными. Это произошло именно в день, когда в Вашингтоне запланирована встреча лидеров ключевых стран для обсуждения прекращения войны.
Президент Украины Владимир Зеленский написал в Telegram:
"Это был абсолютно показательный и циничный российский удар. Они знают, что сегодня в Вашингтоне встреча для прекращения войны;
Будем говорить о ключевых вещах с Президентом Трампом. Вместе с Украиной в разговоре будут участвовать лидеры Британии, Франции, Германии, Италии, Финляндии, ЕС, НАТО;
Все хотят достойного мира и настоящей безопасности. И именно в этот момент россияне бьют по Харькову, Запорожью, Сумщине, по Одессе, по жилым домам, по нашей гражданской инфраструктуре;
Это сознательное убийство россиянами людей, убийство детей. Из-за удара дронами по Харькову по состоянию на сейчас известно о семи погибших, самая маленькая девочка — полтора года, и десятки пострадавших, среди которых и дети;
В Запорожье из-за ракетных ударов по городу известно о 20 пострадавших и трех убитых людях. Мои соболезнования всем родным и близким погибших;
Был и сознательный российский удар по энергетическому объекту в Одессе, принадлежащему азербайджанской компании. То есть это удар по нашим отношениям и по энергетической независимости.
Российская военная машина несмотря на все продолжает уничтожать жизнь. Путин показательно будет убивать, чтобы и дальше давить на Украину, на Европу и чтобы унизить дипломатические усилия. Именно поэтому мы так ждем помощи с прекращением убийств. Именно поэтому нужны надежные гарантии безопасности. Именно поэтому Россия не должна получить никакого вознаграждения за эту войну. Войну надо завершать. И услышать "стоп" должна именно Москва".
Напомним, в Запорожье сегодня, 18 августа, прогремели взрывы из-за атаки России. Погибли три человека, еще около 20 получили ранения.
Кроме того, в ночь на 18 августа Харьков подвергся новому удару России по жилым кварталам. 7 человек погибли, более 20 получили ранения или шок. Город объявил День траура, а спасатели борются за жизни тех, кто остался под завалами.