Польский доброволец Кацпер Басс с позывным «Француз» скончался в польской больнице от ранений, полученных в конце декабря во время боевых действий в Украине. Об этом сообщает Onet.
.png)
По имеющейся информации, 28-летний боец получил тяжелые ранения во время пребывания на позициях в Харьковской области. Обстоятельства случившегося пока остаются неустановленными, ведь другой военный, находившийся рядом, также серьезно ранен и сейчас находится в коме.
Бойца с позывным Француз с тяжелыми ожогами эвакуировали в больницу в Польше, где он скончался 31 декабря.
По данным издания, Кацпер Басс более трех лет воевал на стороне Украины против России. В 2022 году он был награжден орденом «За мужество», в 2023-м — медалью «За отвагу». Он прошел самые сложные участки фронта.
Позывной Француз он получил за службу во Французском Иностранном легионе. Информации о наличии близких родственников в Польше пока нет.












