Вторник, 10 июня, 2025
No Result
View All Result
Новости Киева
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
No Result
View All Result
Новости Киева
No Result
View All Result
Home Украина

Почему все меньше белорусов хотят союза с Россией

07.02.2020
0
0
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter

Россия, Белорусь, союз, сторонники, эксперты

Общенациональный репрезентативный опрос, который в декабре 2019 года провела и обнародовала в феврале этого года Белорусская аналитическая мастерская (BAW) свидетельствует, что в Беларуси в течение 2019 года число сторонников союза с Россией снизилось с 60,4 процента до 40,4.

Другие новости

Кадыров передаёт власть сыну — Кремль в ярости. ВИДЕО

Кадыров передаёт власть сыну — Кремль в ярости. ВИДЕО

10.06.2025
Россия — в 20 км от Сум, но город держится:  в ОВА ответили, есть ли основания для эвакуации из города

Россия — в 20 км от Сум, но город держится: в ОВА ответили, есть ли основания для эвакуации из города

10.06.2025

Одновременно BAW фиксирует рост проевропейских симпатий за тот же период с 24,4 до 32 процентов.

Опрос проводился на фоне акций протеста против белорусско-российской интеграции. Опрошены были 1061 человек.

Негативная инерция общественного мнения

Руководитель BAW, доктор социологии Андрей Вардомацкий в интервью DW сказал, что одной из причин падения поддержки белорусско-российской интеграции является изменение тональности освещения в медиа отношений двух стран.

Читайте также: Дорогие беларусы, скиньте уже эту гадину – экономист

Вардомацкий обращает внимание, что "с января по сентябрь 2019 года эта тональность была негативной, но сдержанной, а с сентября стала эмоционально жесткой".

Показательно, что основное сокращение числа сторонников союза с Россией приходится на последние три месяца 2019 года.

"Общественное мнение, как тяжелый грузовик, за год набрало негативную инерцию и начало самостоятельно двигаться уже не только под влиянием медиаэффектов – за весь год число сторонников союза с Россией снизилось на 20%, но 15% из них приходится на октябрь-декабрь", – отметил социолог.

Беларусь больше не такая "антизападная"

В интервью DW директор Белорусского института стратегических исследований (BISS) в Вильнюсе Петр Рудковский отметил, что "еще год назад Беларусь была самой "антизападной" страной "Восточного партнерства".

Читайте также: Президенты России и Белоруссии сыграют в "дорожные карты"

Похоже, что сейчас ситуация иная". Опрос BAW показывает рост проевропейских настроений в Беларуси на фоне падения пророссийских.

"Конечно, стоит учитывать, что у "проевропейцев" мотивация, как правило, утилитарная – безвиз, заработок – в то время, как у сторонников интеграции с Россией – культурно-ценностная.

Но все-равно результат декабрьского опроса BAW впечатляет!" – резюмирует Рудковский.

Кризис в отношениях Минска и Москвы

Денис Мельянцов, координатор программы "Внешняя политика Беларуси" Совета по международным отношениям "Минский диалог", в интервью DW сказал, что "если смотреть на динамику оценки белорусско-российских отношений на более широком горизонте, то заметны флуктуации – если есть напряжение, торговые войны, то поддержка союза падает".

"Мы не наблюдали такого всеобъемлющего масштабного кризиса (белорусско-российских отношений. — Ред.) до декабря прошлого года", – отмечает эксперт.

Критикуя позицию России по условиям хозяйствования, президент Беларуси Александр Лукашенко дошел до заявлений "на хрена нужен кому такой союз".

Эта позиция транслировалась в СМИ, и "такое не может не оказывать влияния на массовое сознание", – говорит Мельянцов.

Руководитель вильнюсского Агентства социальной и политической экспертизы Валерия Костюгова в интервью DW также объяснила падение за год числа сторонников союза с Россией обвинениями Лукашенко Кремля в желании причинить вред Беларуси, в недружественном отношении и невыполнении союзных обещаний.

Отношение к России стабильно хорошее

Вместе с тем, по словам Мельянцова, число белорусов, заявляющих о своем хорошем отношении к России, всегда было высоким.

Опрос BAW показывает, что 74,6% белорусов по сути поддерживают сохранение отношений на теперешнем уровне – независимые, но дружественные страны с открытыми границами, без виз и таможен.

Когда же ставится вопрос о вхождении Беларуси в состав РФ, то, по словам Мельянцова, "всегда наблюдали низкие цифры от 3% до 10% в разные времена". В декабре 2019 года, по данным BAW, за это высказывались 3,7% белорусов.

В свою очередь, эксперт аналитического центра пропрезидентского ОО "Белая Русь" Петр Петровский в интервью DW высказал мнение, что сложно судить о долгосрочности падения числа сторонников союза с Россией, так как "на протяжении долгого периода времени до начала нефтегазовых споров сторонники Союзного государства и евразийской интеграции стабильно составляли 60-65%, а иногда доходили и до 68%".

"Являются ли сегодняшние данные новой реальностью или субъективной конъюнктурой в связи с интеграционными спорами, мы сможем узнать только после развязки конфликта и проведения серии исследовании на этот счет", – отметил Петровский.

Напротив, Арсений Сивицкий, директор минского Центра стратегических и внешнеполитических исследований в интервью DW назвал данные о падении числа сторонников союза с Россией "разворотом в настроениях белорусов".

"Главная причина такого разворота заключается, с одной стороны, в растущем давлении со стороны России на Беларусь, которое делает для белорусов менее привлекательной идею союза с Россией. С другой стороны, белорусские власти вынуждены публично реагировать на это давление достаточно жесткой риторикой, которая, судя по всему, обладает мобилизационным эффектом", – считает политолог.

Лукашенко против "растворения Беларуси в России"

"Президент Александр Лукашенко дал четко понять, что он отвергает интеграционный ультиматум Кремля, направленный на "растворение Беларуси в России".

И не думаю, что он бы дал другой ответ, даже если бы число белорусских сторонников глубокой интеграции с Россией достигло 99%", – считает Сивицкий.

На этом основании политолог делает вывод, что "на дальнейшее развитие событий в отношениях между Минском и Москвой будут влиять не результаты соцопросов, а способность Беларуси сдерживать Россию от наращивания давления и реализации жестких сценариев интеграции".

Читайте также: Зачем Лукашенко трупы украинцев в Крыму

По его словам, такое сдерживание возможно только при условии общенационального консенсуса относительно сохранения национального суверенитета и независимости как сакральной ценности, а также мобилизации международного сообщества для поддержки Беларуси.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Читайте также

Кадыров передаёт власть сыну — Кремль в ярости. ВИДЕО
Украина

Кадыров передаёт власть сыну — Кремль в ярости. ВИДЕО

10.06.2025
0

Между Кремлём и Чечнёй снова назревает конфликт. Причина — стремление Рамзана Кадырова передать власть своему 17-летнему сыну Адаму. Несмотря на...

Read more
Россия — в 20 км от Сум, но город держится:  в ОВА ответили, есть ли основания для эвакуации из города

Россия — в 20 км от Сум, но город держится: в ОВА ответили, есть ли основания для эвакуации из города

10.06.2025
Газовая вышка стала западней: военная «элита» РФ ликвидирована с моря и воздуха. ВИДЕО

Газовая вышка стала западней: военная «элита» РФ ликвидирована с моря и воздуха. ВИДЕО

09.06.2025
«Начинаются интересные события», — что известно об ударах новой украинской баллистикой. ВИДЕО

«Начинаются интересные события», — что известно об ударах новой украинской баллистикой. ВИДЕО

09.06.2025
Бытовой конфликт или хладнокровное убийство? 16-летний подросток назвал свои мотивы

Бытовой конфликт или хладнокровное убийство? 16-летний подросток назвал свои мотивы

09.06.2025
Война Путина загоняет регионы РФ в небывалый долговой кризис

Война Путина загоняет регионы РФ в небывалый долговой кризис

09.06.2025
Враг активизировал обстрелы и штурмы, ВСУ отбивают атаки на нескольких направлениях

Враг активизировал обстрелы и штурмы, ВСУ отбивают атаки на нескольких направлениях

09.06.2025
Next Post
«Це сором і глибока неповага до суспільства». Новосад розкритикувала позицію 1+1 про зйомки мелодрам російською

"Це сором і глибока неповага до суспільства". Новосад розкритикувала позицію 1+1 про зйомки мелодрам російською

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

Популярное

  • Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    39 shares
    Share 16 Tweet 10
  • Стало известно о тайной сети тюрем в РФ: что там происходит с украинцами

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Словакия может сорвать новые санкции ЕС против России: Фицо выдвинул ультиматум

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Повернення світла після обстрілів: яка зараз ситуація в Києві

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Российские вбросы об обмене пленными и протесты в Лос-Анджелесе: новости за выходные

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Последние новости

Активы криптофондов достигли рекордного максимума в мае

Активы криптофондов достигли рекордного максимума в мае

10.06.2025
США U-19 – Украина U-20. Товарищеский матч. Смотреть онлайн LIVE

США U-19 – Украина U-20. Товарищеский матч. Смотреть онлайн LIVE

10.06.2025
Вибухівки, чорний дим і моторошні звуки: що сталось у Києві

Вибухівки, чорний дим і моторошні звуки: що сталось у Києві

10.06.2025
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины