После недавнего телефонного разговора между бывшим президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, который длился более двух часов, ситуация на фронте в Украине остается напряженной. Несмотря на заявления Трампа о возможности начала прямых переговоров между Россией и Украиной, конкретных результатов достигнуто не было. Путин не согласился на немедленное прекращение огня, а украинская сторона выразила скептицизм относительно искренности намерений Кремля.
Европейский Союз и Великобритания ввели новые санкции против России, направленные на ее военно-промышленный комплекс и "теневой" флот. Однако администрация Трампа пока воздерживается от введения дополнительных санкций, что вызывает беспокойство в Киеве относительно дальнейшей поддержки со стороны США.
Интернет-издание From-UA обратилось за комментарием к военному эксперту Олегу Жданову, чтобы узнать его мнение о текущей ситуации на фронте и перспективах дальнейших действий России и Украины:
— Ситуация такова, что фактически Трамп обеспечил Путину бессрочный карт-бланш в плане ведения боевых действий. Нет для них никакого дедлайна ни по переговорному треку, ни по подготовке этих переговоров. Трамп гарантировал Путину, что он не будет мешать, не будет вводить санкций, и Путин может делать все, что входит в его планы.
А в его планы входит сейчас подготовка к летней наступательной кампании и проведение самой летней наступательной кампании. Сейчас мы видим на фронте обострение на том же самом Покровском, Новопавловском, Торецком направлениях. Это формирование плацдарма для дальнейшего движения на административные границы Донецкой области. И на Лиманском направлении — это тоже создание плацдарма для отрезания с севера Славянско-Краматорской агломерации. Ну а Сумская область — это как второй фронт для растягивания наших сил и средств.
Наш президент уже сделал все заявления относительно политического расклада. А с точки зрения военной, то здесь все все понимают и видят обстановку. Здесь все понятно. Здесь главная проблема сейчас, и я думаю, что главная задача президента, это дипломатическая работа в плане того, что наши партнеры — ЕС, вот они вводят санкции, и чтобы они это продолжали. А самое главное — надо сейчас искать технику и вооружение, потому что где-то в июле заканчивается основная поставка американской техники, которую предоставил нам еще Байден. Там останутся только долгосрочные контракты на 2026-2027 год, но там незначительные объемы. Там идут управляемые бомбы, частично боевые бронированные машины. Это то, что заказано у американского ВПК. Трамп, видите, не трогает американских производителей. Но там объемы маленькие, а нам надо на середину лета, чтобы пошла следующая волна военно-технической помощи для наших ВСУ.
– А що у нас з мобілізаційними ресурсами? Наскільки у нас стомлене або не стомлене суспільство і наскільки воно готово далі воювати?
— Общество, гражданское население утомлено, это понятно. Мобилизационный ресурс у нас есть, просто его надо мотивировать. К сожалению, ничего не меняется. Как бы обидно не звучало и как бы не усугублялась ситуация, но я не вижу изменений в социальном отношении мотивации мобилизационного ресурса для того, чтобы идти подписывать контракт с ВСУ.
Была такая небольшая попытка — контракты 18-24, там мотивация была и финансовая, и социальная даже в пакет входила частично, и все, на этом все закончилось. Вот в этом плане очень плохо, надо кардинально менять отношение к этому и, соответственно, начинать проводить политику по формированию общественного мнения, вплоть до того, как во Вторую мировую. Помните известный всем плакат "Ты записался добровольцем?". Что-то вроде такого, я не говорю, что именно так.
А мы с вами сегодня, видите, обсуждаем усталость общества от войны, а не мотивацию военнообязанных пойти защищать страну. А мобресурс есть. По-моему, еще в 2023 году подсчитывали. Если "воевать до последнего украинца" — это 2042 год. Так хватит мобресурса. Но его надо мотивировать.
Кстати, по-моему, председатель союза ветеранов Украины озвучивал цифру. Она очень сомнительная, но, я думаю, что она где-то недалеко от истины — что около 6 млн тех, кто находится в Украине, не обновили свои данные в военкоматах. Государство должно искать способы.
Не бусификация, потому что бусификация — это не мотивированный военнослужащий. Он ищет способ, как избежать, в том числе и участия в боевых действиях. Даже если его бусифицировать. И эти люди составляют наибольший процент среди тех, кто ушел в СЗЧ, и это огромная проблема.
В конце концов, 4-й год — мы когда-нибудь ликвидируем советскую армию или не ликвидируем? Кстати, этих скандалов все больше будет больше, потому что реалии нового поколения военного руководства сталкиваются с советской пехотной школой. И этот конфликт, видите, среднее звено управления вообще выпадает, оно как передаточное звено, которое еще и плохо работает, искажает информацию, потому что боится наказания, гнева высшего начальства.
А высшее начальство у нас сегодня водит… Кстати, в СССР был масштаб — говорили "полки по нескошенным травам", а сегодня в украинском понимании все это свелось к ротам, батальонам. Ну как Генштаб может батальонам ставить задачи? Это нонсенс.
Поэтому два пути: быстрое и резкое реформирование украинской армии, избавление от старой советской пехотной школы. И мотивация общества на защиту государства.