Share

Оккупанты пытаются выйти на окраины Запорожья

від kyivcity · 18.09.2025

Российские войска пытаются захватить Каменское и Плавни, чтобы продвинуться к Приднепровскому и выйти на окраины Запорожья. Силы обороны прочно удерживают позиции и отражают все атаки. Об этом сообщил спикер Сил обороны юга Украины Владислав Волошин в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

Как отметил спикер, в Каменском и в Плавнях Запорожской области есть позиции украинских войск.

"Противник в течение всего лета пытается выбить нас и из Каменского, и из Плавней. Продолжает эти безуспешные попытки. Вчера, например, его тактика вообще, он сносит с лица земли, вообще разбирает полностью все позиции, что там есть, и вообще весь населенный пункт Каменское он фактически уничтожил", – рассказал Волошин.

В то же время, по словам Волошина, Силы обороны удерживают позиции и не позволяют россиянам полностью захватить населенный пункт.

"Потому что из Каменского и из Плавней, которые расположены несколько западнее на берегу бывшего Каховского водохранилища, оттуда можно, во-первых, развить свое наступление на следующий населенный пункт, это Степногорск, и еще один такой населенный пункт – Приднепровское. И это уже, фактически, выйти на окраины Запорожья", – сообщил военный.

Волошин подчеркнул, что украинские защитники надежно удерживают и отражают все эти атаки.

Ранее аналитики сервиса DeepState обозначили Каменское в Запорожье как оккупированное.

Однако Силы обороны Юга Украины опровергли это, отметив, что ситуация сложная и динамичная, а украинские военные удерживают позиции на северной и северо-восточной окраинах поселка.

Также ранее появлялись сообщения, что россияне якобы дошли до центра Купянска, однако ЦПД эти слухи опроверг. По словам руководителя Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко, на данный момент в центре Купянска россиян нет.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x