• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • hu Magyar
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
Середа, 29 Квітня, 2026
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
No Result
View All Result
Home Україна

Немецкий парламент возглавила женщина. Кто она? – Deutsche Welle

26.10.2021
0
18
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter

Социал-демократы предложили на пост председателя бундестага Бербель Бас, занимающуюся вопросами здравоохранения. Бас стала третьей женщиной на этом посту. Что о ней известно?

Об этом рассказывает Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

То, что председателем бундестага станет женщина, не было сюрпризом. Сюрпризом стала кандидатура той, кто, вероятно, заменит на этом посту опытного политика Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble). Традиционно самая сильная фракция в парламенте предлагает кандидата на этот пост. Шойбле сменила Бербель Бас (Bärbel Bas) — малоизвестная политик, социал-демократ, занимающаяся вопросами здравоохранения. Замглавы фракции социал-демократов в бундестаге Бас была избрана на пост главы бундестага на учредительном заседании во вторник, 26 октября.

Женщина на одном из ключевых политических постов

Социал-демократы не хотят и, очевидно, не могут допустить того, чтобы три самых высоких государственных поста занимали мужчины. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) — «номер один» в стране. Председатель бундестага — «номер два» в этой иерархии. И эту роль, вероятно, будет играть Бербель Бас. И лишь затем по протоколу следует канцлер ФРГ — «номер три» в этом списке. Если правительственная коалиция будет состоять из социал-демократов, «зеленых» и свободных демократов, то этот пост, скорее всего, займет Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Социал-демократка из Дуйсбурга

Бербель Бас уроженка Рурской области, живет в Дуйсбурге. 53-летняя Бас — одна из тех, кто привык к прямолинейности, свойственной людям из региона на западе Германии, в котором когда-то добывали уголь и производили сталь. Бас — фанат дуйсбургской футбольной команды MSV Duisburg и очень любит свои родные места, что охотно подчеркивает во всех интервью.

После того, как Бас окончила среднюю школу, она работала помощницей в бюро, затем экономистом в кассе медицинского страхования и референтом по подбору кадров. Ее политическая карьера началась в СДПГ — партии глубоко укоренившейся в ее родной Рурской области.

С 2009 года Бас является депутатом бундестага, а с 2019 — замглавы фракции социал-демократов в бундестаге. В ее избирательном округе в Дуйсбурге она всегда собирала рекордное количество голосов в пользу социал-демократов. И на прошедших парламентских выборах Бас поддержали 40,35 процента избирателей, почти в два раза больше, чем ее конкурента из Христианско-демократического союза (ХДС).

Читайте также: "Слід визначитись "хто в домі хазяїн", – політолог про ідею заснування жорсткої президентської республіки

В интервью DW политолог Клаус Штюве (Klaus Stüwe) из Католического университета Айхштедт-Ингольштадта назвал Бас скорее «левой»: «Бас относится к так называемым парламентским левым, это объединение левого крыла социал-демократов в парламентской фракции.

Эта группа занимает традиционную позицию социал-демократов и была скептически настроена в отношении социальных реформ бывшего канцлера Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder)».

Третья женщина на посту председателя бундестага

Бербель Бас стала третьей женщиной в послевоенной истории Германии на посту председателя бундестага. Ее предшественницы: социал-демократка Аннемари Ренгер (Annemarie Renger), занимавшая этот пост с 1972 по 1976 годы и христианская демократка Рита Зюсмут (Rita Süssmuth), возглавлявшая бундестаг с 1988 по 1998 годы. Им обеим было нелегко занять этот пост, на который всегда претендовали мужчины.

Аннемари Ренгер родилась в 1919 году в Лейпциге, была первой женщиной в мире, которая стояла во главе свободно избранного парламента: «В нашей фракции я сама предложила свою кандидатуру на это пост». После 4 лет успешного пребывания на посту главы бундестага она заявила: «Теперь доказано, это может делать и женщина».

Второй раз женщиной во главе немецкого парламента 25 ноября 1988 стала политик из ХДС Рита Зюссмут. 84-летняя Зюсмут до сих пор борется за то, чтобы в парламенте было больше женщин.

Читайте также: Випадковість чи "злив"? Частина фігурантів списку РНБО загадково встигли переписати свій бізнес напередодні введення санкцій – Bihus.Info

Во многих сферах женщинам не доверяют, говорит Зюссмут в интервью газете Augsburger Allgemeinen: «В этом смысле политики действуют со скоростью улитки, ведь ничего не держится так долго, как старая власть».

В вопросе выбора кандидата на пост главы бундестага большую роль предположительно сыграл Олаф Шольц. Сейчас во фракции социал-демократов 42 процента женщин. Шольц все время повторяет, что «женщинам принадлежит половина власти».

Он хочет, если возглавит правительство, чтобы половину министерских постов заняли женщины. Поэтому, как поясняет политолог Клаус Штюве, «избрание Бербель Бас неизбежно».

Какое наследие оставил Шойбле

Глава бундестага председательствует на заседаниях парламента, он является хозяином в здании рейхстага и начальником его администрации, представляет парламент за пределами страны. На первый взгляд кажется, что человек на этом посту имеет мало влияния. Но тот, кто по факту является «номером два» в иерархии высших государственных чинов, часто выходит на первые роли в общественном восприятии.

Вольфганг Шойбле — хороший тому пример. 26 октября он произнесет свою прощальную речь на посту главы бундестага. Он один из самых опытных парламентариев. Ни один из членов парламента так долго не заседал в бундестаге, как Шойбле — беспрерывно с 1972 года.

Свой пост главы бундестага Шойбле всегда использовал для того, чтобы подчеркнуть важность парламента в политической жизни и дать новые импульсы укреплению парламентской демократии. На самые важные темы, такие например, как пандемия, он реагировал пламенными речами. В том, что касается регламента выступлений, он даже однажды сделал замечание Меркель, потребовав от канцлера уступить трибуну следующему оратору.

С его авторитетом то и дело приходилось считаться вошедшей в состав парламента четыре года назад правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ): он жестко пресекал выкрики членов ее фракции во время выступления других депутатов на заседаниях парламента, напоминал о том, что в здании необходимо носить маски. «Вольфганг Шойбле являлся политическим тяжеловесом на посту председателя бундестага, — говорит политолог Штюве. — Бербель Бас, в свою очередь, не имеет никакого опыта политического руководства и не является известной фигурой».

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Читайте також

В Краматорске российский дрон попал в девятиэтажный дом. ВИДЕО
Україна

В Краматорске российский дрон попал в девятиэтажный дом. ВИДЕО

29.04.2026
0

В Донецкой области в результате удара российского беспилотника по девятиэтажному жилому дому в Краматорске пострадала женщина. По данным Государственной службы...

Read more
Оказался в окружении, без воды и еды: пленный оккупант пожаловался на командование и рассказал о потерях России

Оказался в окружении, без воды и еды: пленный оккупант пожаловался на командование и рассказал о потерях России

29.04.2026
Успеть за 15 минут: в «Укрзализныце» объяснили жесткие условия бронирования билетов

Успеть за 15 минут: в «Укрзализныце» объяснили жесткие условия бронирования билетов

29.04.2026
Покровское направление стало основным участком российских атак: 42 штурма за день

Покровское направление стало основным участком российских атак: 42 штурма за день

29.04.2026
Путин назвал удары по НПЗ терроризмом, но угроз нет — «люди справляются». ВИДЕО

Путин назвал удары по НПЗ терроризмом, но угроз нет — «люди справляются». ВИДЕО

29.04.2026
Дипломатический демарш: глава миссии США покидает Киев из-за политики Белого дома

Дипломатический демарш: глава миссии США покидает Киев из-за политики Белого дома

28.04.2026
Технологическая охота: украинские дроны научились замирать перед ударом. ВИДЕО

Технологическая охота: украинские дроны научились замирать перед ударом. ВИДЕО

28.04.2026
Next Post
Байден встретится с Папой Франциском в Ватикане: о чем будут говорить

Байден встретится с Папой Франциском в Ватикане: о чем будут говорить

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

Популярне

  • В Украине подсчитали среднюю зарплату: кому платят почти 80 тысяч, а кто в аутсайдерах

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    4359 shares
    Share 1744 Tweet 1090
  • Об’єднання заради виживання: директор Перинатального центру Києва Дмитро Говсєєв — про медичну реформу, конкуренцію та головне в роботі пологового будинку

    16 shares
    Share 6 Tweet 4
  • Чи зможе росія затопити Україну, руйнуючи дамби водосховищ

    16 shares
    Share 6 Tweet 4
  • B8 Youngsters: Организация ищет молодых талантов

    15 shares
    Share 6 Tweet 4
  • На фронті зафіксовано майже 60 боїв, найбільше – на Покровському напрямку – Генштаб

    15 shares
    Share 6 Tweet 4

Останні новини

Бронь от мобилизации хотят пересмотреть: нардеп назвала, кого это коснется

Бронь от мобилизации хотят пересмотреть: нардеп назвала, кого это коснется

29.04.2026
СБУ підтвердила ураження хабу російської нафтової логістики біля пермі за 1500 км від кордону

СБУ підтвердила ураження хабу російської нафтової логістики біля пермі за 1500 км від кордону

29.04.2026
"Кіт розлив каву на клавіатуру": monobank відновив роботу після збою

"Кіт розлив каву на клавіатуру": monobank відновив роботу після збою

29.04.2026
Сумка з «тротилом» в аптеці Києва: поліція екстрено евакуювала людей

Сумка з «тротилом» в аптеці Києва: поліція екстрено евакуювала людей

29.04.2026
В Краматорске российский дрон попал в девятиэтажный дом. ВИДЕО

В Краматорске российский дрон попал в девятиэтажный дом. ВИДЕО

29.04.2026
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Київ
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины