• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • hu Magyar
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
П’ятниця, 8 Травня, 2026
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
No Result
View All Result
Home Україна

Мы оказались в пространстве трансформации, во многом определяющей наше будущее – Казарин

20.01.2021
0
25
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter

Главное условие спора – принцип интеллектуальной честности. Он предполагает, что если аргументы оппонента сильнее – ты признаешь свою неправоту. А в дебатах главная задача не поиск истины. В дебатах главная задача – не проиграть. Потому что мало кто готов оплатить счет подобного проигрыша

Об этом на своей странице в фейсбуке пишет Павел Казарин, сообщает UAINFO.org.

Журналист Станислав Асеев пишет в своей книге о том, что в донецком концлагере "Изоляция" примерно половина всех заключенных – это боевики. "Рядовые" и "генералы", по тем или иным причинам попавшие в опалу у своих подельников, отправлялись "на подвал". Но даже там многие из них отказывались признавать ошибочность выбранного ими в 2014 году пути. Твердили о том, что "меня, может, и по ошибке", зато "другим неповадно будет".

И это ведь не частный случай избирательного сумасшествия. Напротив, это вполне рациональное поведение человеческой психики. Каждый из таких захватчиков оказывался перед развилкой. На одной чаше весов – твоя персональная судьба. На другой – судьба того, во что ты привык верить.

Либо ты признаешь, что все это время убивал ради создания уродливого подобия люмпен-диктатуры, не заслуживающей права на жизнь. Либо твердишь о ценности псевдореспублик, а собственную судьбу объясняешь тем, что "лес рубят – щепки летят". Сделанный выбор способен многое сказать о человеке. Но если вы думаете, что это история лишь о сторонниках "ЛДНР", то вы ошибаетесь.

Мы живем в мире, в котором окружающая реальность не всегда способна нас рассудить. Люди готовы защищать свои убеждения от фактов. Сторонники Дональда Трампа продолжат верить в украденную у него победу. Противники прививок будут отмахиваться от доказательной медицины. Адепты традиционных ценностей останутся верны идее "золотого века", спрятанного от нас где-то в прошлом.

Читайте также: Без соцмереж не було б і штурму Капітолію. Ігнорувати цей виклик і далі не можна

Формально у всех эти групп нет ничего общего. Фактически – каждая лакуна живет по одним и тем же правилам. Каждая из них мыслит себя как архетипическое добро, противостоящее хаосу и разрушению. Просто кто-то борется с сатанистами-педофилами, кто-то – с чипированием человечества, а кто-то – с либеральными порядками, разрушающими устои и традиции.

Масштаб целей делает все эти группы довольно неуязвимыми. Каждый ее участник сражается не за себя, а за всех. Не за частное дело, а за общее. Каждая настоящая секта дарит своему адепту добавочную стоимость. В пространство его частной жизни врывается задача космической величины. И она же делает его счастливым.

В конце концов, большая иллюзия – воспринимать категорию счастья через уменьшение неприятного и увеличение приятного в жизни. На самом деле в "счастье" очень силен когнитивный этический компонент. Тот, у кого есть ответ на вопрос "зачем", легко выдержит любое "как". Переубедить таких людей почти невозможно еще и потому, что согласие с контраргументами будет означать для них потерю счастья и утрату Цели. А соглашаться на подобное готовы немногие.

В этом и состоит особенность нашей реальности. Фраза "время рассудит" способна работать лишь на очень большом временном лаге. Когда оценки прошлого не будут задевать пространство личных убеждений того, кто выносит суждение. Когда признание чужих заслуг или антизаслуг не будут соединены с необходимостью переживать персональный ценностный дефолт.

Но все это не работает, когда речь идет о вердиктах настоящему. Люди не калькуляторы. В их оценки вмешивается немало ситуативно-личного. Мы нередко становимся заложниками единожды высказанного. Ситуативно произнесенного. Нас держит наше окружение и наш круг общения. Ценностная переоценка чревата обвинениями в предательстве с их стороны. Ревизия убеждений возвращается бумерангом в виде персонального кризиса.

Читайте также: Адептів антинаукових теорій ставатиме все більше. У цьому винен прогрес

Мы обсуждаем соцсети, предавшие остракизму Трампа. Но справедливости ради нужно добавить, что именно они же его и создали. Не конкретного 45-го президента США – а целое явление, в кавычках и с маленькой буквы.

Именно соцсети дали возможность фрикам объединяться. Сторонники теории плоской земли, QANON и антивакцинаторы получили могущество благодаря интернету. Социальные сети позволили носителям экстравагантных идей находить единомышленников, создавать политический запрос и получать на него политическое предложение. И вот теперь уже весь мир спорит о том, есть ли границы у свободы слова и если да, то где они должны проходить.

Те, кто считает, что границ нет, должны дать себе ответ на вопрос: можно ли переубедить сторонников штурма Капитолия? Существуют ли аргументы, способные вернуть их из пространства дебатов в пространство спора? Есть ли доводы, которые могли бы поколебать их точку зрения?

Те, кто считают, что границы есть, должны определиться с тем, где именно они пролегают. Где тот кордон допустимого, за которым начинается социально опасное? Кто определяет рамку нормальности и Who watches the Watchmen?

Еще двадцать лет назад медиасреду определяла небольшая группа гейткиперов в виде СМИ. Следом пришла пора медиасреды без гейткиперов. И теперь, в начале нового десятилетия мы вновь оказались в пространстве очередной трансформации. Вполне возможно, что спор о свободе и ответственности вновь станет содержанием наших дискуссий о будущем.

Если только не скатится в пространство дебатов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Читайте також

Кардиолог из Житомира выдавал фиктивные больничные за деньги — сообщено о подозрении
Україна

Кардиолог из Житомира выдавал фиктивные больничные за деньги — сообщено о подозрении

08.05.2026
0

В Житомире врач-кардиолог подозревается в систематической выдаче фиктивных больничных за денежное вознаграждение. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Житомирскую...

Read more
Уличная война в Днепре: гражданские атаковали ТЦК камнями, чтобы сорвать проверку документов. ВИДЕО

Уличная война в Днепре: гражданские атаковали ТЦК камнями, чтобы сорвать проверку документов. ВИДЕО

08.05.2026
Плохой знак: москвич показал небо над Красной площадью сейчас. ВИДЕО

Плохой знак: москвич показал небо над Красной площадью сейчас. ВИДЕО

08.05.2026
Ультиматум Госдепа: переговоры либо работают, либо идут без Америки

Ультиматум Госдепа: переговоры либо работают, либо идут без Америки

08.05.2026
Покровск под давлением: оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ

Покровск под давлением: оккупанты пытаются прорвать оборону ВСУ

08.05.2026
В львовском детском саду — вспышка сальмонеллеза: восемь детей госпитализированы

В львовском детском саду — вспышка сальмонеллеза: восемь детей госпитализированы

08.05.2026
Врач-нарколог предупредил родителей: обычные глазные капли стали наркотиком для подростков

Врач-нарколог предупредил родителей: обычные глазные капли стали наркотиком для подростков

08.05.2026
Next Post
На подъезде к центру Киева утром пробки

На подъезде к центру Киева утром пробки

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

Популярне

  • В Украине подсчитали среднюю зарплату: кому платят почти 80 тысяч, а кто в аутсайдерах

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    4452 shares
    Share 1781 Tweet 1113
  • Тенденції у сфері канцелярських товарів: що купують компанії у 2026 році

    27 shares
    Share 11 Tweet 7
  • Україна та Швеція готуються до укладання контрактів на постачання літаків Gripen – Міноборони

    16 shares
    Share 6 Tweet 4
  • росіяни скинули три авіабомби на спальний район Краматорська – є жертви

    15 shares
    Share 6 Tweet 4
  • Уряд спростив оформлення документів для іноземців, які захищають Україну

    15 shares
    Share 6 Tweet 4

Останні новини

Apple и Intel заключили предварительное соглашение о производстве чипов: что известно

Apple и Intel заключили предварительное соглашение о производстве чипов: что известно

08.05.2026
Крики про допомогу: у Києві патрульні врятували жінку з пастки

Крики про допомогу: у Києві патрульні врятували жінку з пастки

08.05.2026
Кардиолог из Житомира выдавал фиктивные больничные за деньги — сообщено о подозрении

Кардиолог из Житомира выдавал фиктивные больничные за деньги — сообщено о подозрении

08.05.2026
Будет ли Украина бить за пределами парада в Москве: что говорит источник РБК-Украина

Будет ли Украина бить за пределами парада в Москве: что говорит источник РБК-Украина

08.05.2026
Поставщики обновили годовые тарифы на газ: сколько теперь будут платить население и бизнес

Поставщики обновили годовые тарифы на газ: сколько теперь будут платить население и бизнес

08.05.2026
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Київ
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти