Бойцы 8-го полка Сил специальных операций устроили российским оккупантам в Донецкой области настоящий психологический и боевой триллер. Все началось с дерзкого налета на вражескую позицию с пафосным названием «Космос».
После того как объект был зачищен, в руки наших спецов попала рабочая радиостанция врага. И тут началась ювелирная работа: штаб ССО несколько дней вел тонкую радиоигру, выходя в эфир под видом российских подразделений. Пока оккупанты на том конце связи были уверены, что общаются со своими, наши группы готовили им билеты в один конец.
Результат этой операции достоин учебников по военному искусству. Параллельно с радиоигрой другая группа спецназа нанесла удар по второй позиции противника. Итог нескольких дней охоты — пятеро уничтоженных захватчиков и семеро пленных, которые так и не поняли, как оказались в руках «укров», думая, что идут на подмогу к своим.
Самое важное в этой истории то, что среди бойцов 8-го полка имени Князя Изяслава Мстиславича нет ни одного раненого. Профессионализм в чистом виде: зайти, обмануть, уничтожить и выйти без потерь, оставив врагу только позорное видео с ненормативной лексикой в соцсетях.
Тем временем на остальном фронте обстановка остается накаленной до предела, особенно на Константиновском, Покровском и Гуляйпольском направлениях. За прошедшие сутки, 10 марта, российское командование продолжало гнать своих солдат на убой с фанатичным упорством. На каждом из этих участков зафиксировано по два десятка штурмов. Враг пытается любой ценой удержать позиции, но инициатива постепенно переходит к ВСУ, особенно на стыке Днепропетровской и Запорожской областей, где с начала февраля 2026 года идет наше наступление.
Украинская армия методично выжигает попытки врага создать некую «буферную зону». Генерал-майор Александр Комаренко из Генштаба ВСУ подтверждает успехи: Днепропетровская область практически полностью очищена от присутствия захватчиков. Осталось зачистить всего несколько населенных пунктов, чтобы окончательно вышвырнуть оккупантов за административные границы региона. Это серьезный удар по планам Кремля, который рассчитывал закрепиться на этих рубежах.
Однако расслабляться рано — весенняя кампания 2026 года обещает быть жаркой. Оккупанты не отказались от своих людоедских планов по захвату новых территорий, а значит, впереди еще много работы. Но пример 8-го полка ССО показывает: когда на поле боя встречаются русская масса и украинский интеллект, побеждает тот, кто умеет играть в долгую.












