Ценники на самую популярную среди украинцев крупу продемонстрировали стремительный и неприятный рост, установив максимальные показатели за последние три года. Похожая ситуация на рынке наблюдалась только в начале полномасштабной войны, когда граждане в панике скупали все запасы бакалеи.
Об этом сообщает издание "Экономическая правда".
Если еще в начале весны текущего года за один килограмм гречки просили около 54 гривен, то ближе к маю средняя стоимость подскочила до 75 гривен. В некоторых торговых сетях за отборную крупу экстракласса приходится выкладывать более 90 гривен.
Эксперты связывают этот скачок с кризисом перепроизводства прошлых периодов, когда переизбыток товара заставил фермеров отдавать урожай за бесценок. Из-за финансового ущерба аграрии в прошлом году урезали посевные площади под эту культуру почти на 30%, что вылилось в сбор всего 82,7 тысяч тонн зерна при внутренней потребности страны около 100 тысяч тонн.
Руководитель аналитического отдела ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин подтвердила, что старые запасы на складах практически иссякли. Впрочем, по ее мнению, летом очередного взрывного подорожания ждать не стоит, поскольку в этот период люди традиционно покупают меньше каш из-за жары и низких доходов.
С другой стороны, глава Международной ассоциации гречихи Николай Малиенко предупреждает о риске возникновения реального дефицита товара на полках супермаркетов. Проблема кроется в особой стратегии поведения самих сельхозпроизводителей, сознательно придерживающих остатки урожая.
Фермеры не спешат отгружать зерно переработчикам в надежде дождаться еще более высоких розничных цен и за счет этого перекрыть прошлые долги. Подобная искусственная блокировка поставок на фоне реальной нехватки сырья будет продолжать давить на розничный рынок.
Напомним, как писал ранее From-UA.org, холодная погода в период массового цветения абрикосов, вишен и персиков помешала лету насекомых-опылителей, а ночное понижение температуры до -3°C ночью кое-где повредило цвет.












