В Киеве начальнице районной Службы по делам детей объявили подозрение в служебной халатности по делу о пытках 9-летнего мальчика.
Как сообщает Офис Генерального прокурора, ювенальные прокуроры Деснянской окружной прокуратуры обвинили чиновницу по ч. 2 ст. 367 УК Украины — служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.
По данным следствия, руководительница службы не обеспечила надлежащего реагирования на сообщение о домашнем насилии. Информация об избиении ребенка поступила после того, как мальчик обратился на улице к полиции и рассказал, что мать его бьет. Правоохранители составили на женщину административный протокол и передали материалы в районную службу по делам детей.
Впрочем, необходимых мер для защиты ребенка принято не было. Руководительница службы не организовала проверку условий проживания и оценку безопасности мальчика, а работники ограничились формальным актом о невозможности пообщаться с семьей, потому что им не открыли дверь.
В течение девяти месяцев, по данным следствия, мать систематически издевалась над ребенком: била руками, ногами и различными предметами, связывала кабелем от зарядного устройства, заставляла есть черствый хлеб, иногда запирала на ночь в туалете и оставляла без одежды. Также кухонным ножом наносила порезы на голове мальчика.
Пытки прекратились, когда в школе заметили травмированную руку ребенка, которую, по данным следствия, мать зажимала дверью. Педагоги вызвали полицию.
Сейчас мальчик находится в детском доме семейного типа. По ходатайству прокурора подозреваемая чиновница отстранена от должности.
Матери ребенка в январе 2026 года сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 127 УК Украины (пытки) и ст. 126-1 УК Украины (домашнее насилие).
Ранее сообщалось, что в Полтаве из-за халатности матери погиб 2-летний ребенок.











