• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • hu Magyar
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
Понеділок, 4 Травня, 2026
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
No Result
View All Result
Home Технології

Рецензия на фильм «В Затерянных землях» / In the Lost Lands

15.03.2025
0
16
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter
Рецензия на фильм «В Затерянных землях» / In the Lost Lands

13 марта стартовал прокат постапокалиптического фэнтези-боевика «В Затерянных землях», сюжет которого основан на одноименном рассказе Джорджа Р.Р. Мартина. За постановку ленты взялся известный поклонник видеоигр Пол У.С. Андерсон, а это значит, что главная роль была автоматически закреплена за его супругой Миллой Йовович. Компанию на съемочной площадке уроженке Киева составил Дэйв Батиста. Что за кино предлагает зрителям вся эта хорошая компания — читайте в рецензии ниже.

Рецензия на фильм «В Затерянных землях» / In the Lost Lands

Плюсы:

несколько экшен-сцен, которые оживляют скучное повествование; попытки сделать атмосферный, мрачный сеттинг, хотя и не очень удачные;

Минусы:

плохо почти все — от примитивных диалогов до неубедительных боевых сцен;

4/10 Оценка
ITC.ua

«В Затерянных землях» / In the Lost Lands

Жанр темное фэнтези, постапокалиптический боевик, вестерн
режиссёр Пол В.С. Андерсон
В ролях Милла Йовович, Дэйв Батиста, Арли Ховер, Амара Окереке, Фрейзер Джеймс, Саймон Лёф, Дейрдре Маллинз, Себастьян Станкевич, Яцек Дзисевич, Ту Лундинг, Иэн Хэнмор, Эвелин Холл
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2025
Сайт IMDb

Среди мрачных руин постапокалиптической пустоши расположился город, где по факту правит властная королева Меланж. Но на лидерство также претендует и патриарх Йохан, возглавляющий таинственный религиозный орден. Как-то к местной ведьме Грей Элис наведывается сама королева, которая, конечно, за щедрое вознаграждение просит наделить ее способностью превращаться в оборотня. Элис принимает этот запрос, ведь и не привыкла отвечать отказом, и для достижения цели планирует отправиться в Затерянные земли.

Перед путешествием ведьма нанимает проводника — опытного охотника Бойса, который знает разоренную пустошь, как свои пять пальцев. Вместе они отправляются в путешествие, полное смертельных опасностей, во время которого их будут преследовать члены религиозного культа, руководствующиеся собственными мотивами. Что ж, героев ждет поистине адская поездочка.В середине 90-х английский режиссер и сценарист Пол У.С. Андерсон стал одним из первопроходцев — благодаря успеху его экранизации Mortal Kombat стало понятно, что адаптации видеоигр при правильном подходе — не такое уж и бесполезное дело.

А последующее обращение постановщика к сурвайвал-хоррору Resident Evil закрепило за ним статус эксперта по переносу компьютерных игр в плоскость киноэкрана. При неоднозначном отношении поклонников игровой серии и обычных зрителей к развитию кинофраншизы «Обитель зла», каждая новая лента непременно собирала хорошую кассу, что позволяло создателям воскрешать толпы ходячих мертвецов и зловещий «Зонтик» снова и снова.

Спустя 30 лет с момента выхода триумфальной «Смертельной битвы» и упорной преданности видеоиграм как основному источнику вдохновения, Андерсон и его благоверная Милла Йовович решили обратить внимание на литературное произведение, во второй раз после «Мушкетеров» (2011). Так что вместо очередных монстров, ставших порождением фантазии разработчиков игр, перед зрителем предстали монстры из раннего повествования Джорджа Мартина, более известного благодаря эпической фэнтези-серии «Песнь льда и пламени». К сожалению, ничего хорошего из этой затеи не вышло.

Беда в том, что амбиции Андерсона как кинодела ограничиваются попытками устроить киноатракцион весьма устаревших качеств. «В Затерянных землях» — яркий представитель среднебюджетного фантастического/фэнтезийного экшена с минимумом смысла родом из 2000-х — 2010-х вроде франшизы «Другой мир» (2003—2016), всяких «Соломонов Кейнов» (2009), «Пастырей» (2011) или «Я, Франкенштейнов» (2014).

Со временем эту нишу, хотели они того или нет и несмотря на заметно большие бюджеты, заняли умельцы из Sony, предлагая свою Вселенную Человека-паука, но чем это для них обернулось — хорошо известно. Можно еще вспомнить какого-нибудь «Бладшота» (2020), если мы уже заговорили о супргероике, но вы наверняка об этом опусе давно забыли. И не зря.

СпецпроектыТестування альфа-версії Proxmox Datacenter Manager: можливості, нюанси та інструкція для розгортанняВід кіно просто неба до швидких побачень. Як Будівельна група «Синергія» об’єднує мешканців у спільноту

Вот на таком непритязательном кинематографе и основывается карьера Пола Андерсона, пусть он и выстрелил в более благоприятные времена. Увы, режиссер до сих пор остался на том же уровне, что и 15 лет назад. Сегодня же, когда Apple TV+ может предложить куда более привлекательное «Ущелье», а Netflix позволяет себе постоянно сорить деньгами и, в частности, выпускает в тот же уикенд блокбастер за $300+ млн., фильмы калибра «В Затерянных землях» элементарно неконкурентоспособны.

Впрочем, и вне этого контекста лента выглядит убого. Если раньше Андерсон, не особо обращая внимание на вменяемость содержания, мог выжать из имеющегося материала что-то действительно увлекательное, динамичное и зрелищное, то нынче англичанин растерял и этот скилл. Его новый фильм — привычно сюжетно примитивный и схематичный, но главная проблема — бесконечно скучный. Не такие уж и многочисленные экшен-сцены здесь выполнены прескверно. Даже сильно посредственный кайдзю-боевик «Охотник на монстров» (2020) был живее и интереснее визуально.

Создатели пытаются в сплошь мрачный, пафосный постапокалиптический вестерн, но что-то у них пошло не так. Пессимистическая атмосфера тотальной разрухи и опасности, подстерегающей на каждом углу, покинула чат, не в последнюю очередь благодаря реализации местного сеттинга. Все здесь ощущается как нечто абсолютно искусственное и шаблонное, будто история существует внутри кат-сцен, опять же, какой-то заурядной видеоигры.

Не пошли на пользу и творческие вольности, которые позволили себе сценаристы по отношению к первоисточнику. Наряду с тем, что они в основном довольно точно следуют оригинальному тексту, существует добавление в повествование новых сюжетных линий и расширение определенных арок. Это очень просто объяснить: авторам банально нужно было что-то придумать, чтобы заполнить хронометраж полного метра. Но интереснее кино от этого нарративного трафарета точно не становится.

Режиссер не стесняется использовать мелкие то ли визуальные, то ли сюжетные самоповторы. Панорамы с высоты птичьего полета — как обязательный атрибут в андерсоновском кинематографе. Как и в 2002-м, камера упорно снимает сверхкрупным планом глаз Миллы Йовович. Вместо двух мачете в 2007-м ее героиня вооружена двумя боевыми серпами сейчас. Под пафосный саундтрек она бесстрашно прыгает в пропасть в слоумо, как и делала это 15 лет назад. А еще крутая воительница сжигает дотла монстров праведным пламенем, почти как в 2017-м, только на этот раз масштаб пожара куда скромнее.

Милла Йовович, после кринжового «Хеллбоя» (2019) Нила Маршалла, снова перевоплощается в могущественную ведьму, не говоря о том, что имя Элис для нее как родное. Дэйв Батиста прекрасно справляется с ролью бревна, облаченного в стильный плащ и шляпу. Химия между ними отсутствует от слова совсем, хотя в том же «Охотнике на монстров» взаимодействие между персонажами Йовович и Тони Джаа порой было куда интереснее сражений с чудовищами.

СпецпроектыВід флоатингу до ударно-хвильової терапії. Ми чотири дні тестували новітні методи масажу спини. Ось результатFreeBank – свобода в кожному кліку

Ну а Пол Андерсон, бесхитростно вознамерившись взять зрителя во всех смыслах малой кровью, рискует посягнуть на непоколебимые лавры маэстро Уве Болла. Даром, что здесь у нас вроде как не очередная экранизация видеоигры.

Вывод:

«В Затерянных землях» надо было выпускать где-то в 2007-м, желательно прямо на DVD, а не на больших экранах в эпоху всемогущих стриминговых сервисов и постапокалиптических историй с монстрами уровня «Одних из нас».

Читайте також

RB24: что умеет приложение РАДАБАНКа и стоит ли его попробовать
Технології

RB24: что умеет приложение РАДАБАНКа и стоит ли его попробовать

04.05.2026
0

Рынок мобильного банкинга в Украине — один из самых развитых в Европе. Украинцы привыкли к удобным приложениям и имеют высокую...

Read more
Иранские хакеры положили Ubuntu: самый популярный Linux-дистрибутив до сих пор не восстановился полностью

Иранские хакеры положили Ubuntu: самый популярный Linux-дистрибутив до сих пор не восстановился полностью

04.05.2026
YouTube вешает браузеры: баг в интерфейсе съедает 7 ГБ оперативной памяти и кладет процессор

YouTube вешает браузеры: баг в интерфейсе съедает 7 ГБ оперативной памяти и кладет процессор

04.05.2026
Marvel Tōkon: Fighting Souls показала команду Мстителей — и там есть одна неожиданная замена

Marvel Tōkon: Fighting Souls показала команду Мстителей — и там есть одна неожиданная замена

03.05.2026
Всего 3 настройки браузера: как спрятаться от шпионажа провайдера без VPN

Всего 3 настройки браузера: как спрятаться от шпионажа провайдера без VPN

03.05.2026
Уличные фонари вместо серверов: британская компания строит первый африканский распределенный дата-центр

Уличные фонари вместо серверов: британская компания строит первый африканский распределенный дата-центр

03.05.2026
В Украине арестовали все бренды HBO из-за сериала “Чернобыль”: любой может их купить

В Украине арестовали все бренды HBO из-за сериала “Чернобыль”: любой может их купить

03.05.2026
Next Post
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоров: кто в нее вошел

Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоров: кто в нее вошел

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

Популярне

  • В Украине подсчитали среднюю зарплату: кому платят почти 80 тысяч, а кто в аутсайдерах

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    4408 shares
    Share 1763 Tweet 1102
  • Филиппины заявили о незаконных исследованиях Китая в своих водах и готовят ответ

    16 shares
    Share 6 Tweet 4
  • Куди втекти з Києва на вихідні: ТОП-7 відмінних місць для короткої мандрівки

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • КОСТЮК: Не хочу воспринимать уверенность как нечто, что помогает побеждат

    15 shares
    Share 6 Tweet 4
  • Ракетний удар рф по Дніпру 3 травня – вісім постраждалих, серед яких 9-річна дитина

    15 shares
    Share 6 Tweet 4

Останні новини

Кейс Fire Point: Романенко о том, как суверенный капитал вытесняет олигархов-падальщиков

Кейс Fire Point: Романенко о том, как суверенный капитал вытесняет олигархов-падальщиков

04.05.2026
У Києві на патрулюванні поліції і ТЦК сталася сутичка з натовпом, поліцейські приводили зброю у готовність

У Києві на патрулюванні поліції і ТЦК сталася сутичка з натовпом, поліцейські приводили зброю у готовність

04.05.2026
Підштовхнути путіна до завершення війни можливо виключно через силу – ЦПД

Підштовхнути путіна до завершення війни можливо виключно через силу – ЦПД

04.05.2026
Дві доби відключень світла на Київщині: адреси та причини

Дві доби відключень світла на Київщині: адреси та причини

04.05.2026
Благотворительные фонды прикрывали торговлю гуманитарной помощью на одесском рынке

Благотворительные фонды прикрывали торговлю гуманитарной помощью на одесском рынке

04.05.2026
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Київ
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти