Украинский спортсмен Юрий Аникеев, многократный чемпион мира и Европы по шашкам, проходит службу в украинской армии.
Заслуженный мастер спорта Украины Юрий Аникеев в 2023 году в Кюрасао впервые принес для Украины золото чемпионата мира по шашкам-100 среди мужчин. Ранее он выигрывал ЧМ по шашкам-64 (классическая программа), а также является многократным чемпионом Европы в различных видах программы.
Международный гроссмейстер Юрий Аникеев как лидер сборной Украины вскоре должен был защищать честь Украины на командном чемпионате мира 2026 по шашкам-100, который запланирован на 5–12 мая во Франции, однако его участие в этих важных соревнованиях мирового уровня находится под вопросом.
В прошлом месяце международная федерация шашек FMJD отправила обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Секретарю СНБО Рустему Умерову и Министру молодежи и спорта Украины Матвею Бидному с просьбой вернуть Аникеева в состав сборной Украины и обеспечить его участие в ближайших соревнованиях мирового уровня.
Читайте также: Международная федерация просит Зеленского вернуть топ-спортсмена в сборную
Вице-президент Национальной федерации шашек Украины Юрий Бобков в открытом обращении отметил:
«Можно ли совмещать службу в ВСУ и защиту титула чемпиона мира? Юрий Аникеев – чемпион мира по шашкам (версия 100). Он мог бы сейчас быть в тылу и готовиться к командному чемпионату мира во Франции, который должен состояться в мае 2026 года. Но он выбрал другое: он в рядах Вооруженных Сил Украины, потому что считает, что настоящий мужчина должен быть здесь, когда стране тяжело.
Но впереди – чемпионат мира. Туда поедут лучшие, и Украину должен представлять наш сильнейший игрок, тем более что он – капитан команды.
Вопрос к командирам подразделения: отпустить Юрия на эти соревнования – это инвестиция в победу Украины в информационной войне? Представьте, как это будет звучать: «Чемпион мира по шашкам, военнослужащий ВСУ, завоевал золото для Украины во Франции, несмотря ни на что». Это сильнее сотен постов российской пропаганды.
Президент Украины говорил, что спортсмены – это гордость. Но сейчас наша спортивная гордость еще и защищает нас в армии Украины. Помогите ему сделать невозможное – быть и там, и там. Разрешите Юрию принять участие в чемпионате мира, чтобы он привез для Украины еще одну победу. Потому что он это умеет».
Читайте также: Народный депутат: чемпиона мира бросили в штурмовые войска












