Share

В Украине впервые сбили “Шахед” способом, который еще не видели в мире

від kyivcity · 19.04.2026

Чем уникально новое сбитие вражеского "Шахеда"?

Силы беспилотных систем применили новую тактику против "Шахедов" – воздушную цель уничтожили дроном, запущенным с надводной беспилотной платформы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал 412-й отдельной бригады Nemesis Сил беспилотных систем.

Читайте также: Охота на "Шахеды": в Украине начали разворачивать дроны-перехватчики Terra A1

"Дивизион беспилотных надводных комплексов в составе 412-й бригады Nemesis Сил беспилотных систем выполняет боевые задачи в морской операционной зоне", – говорится в сообщении.

Ударный дрон типа "Шахед" был уничтожен дроном-перехватчиком, который запустили с беспилотной надводной платформы.

"Это новый уровень интеграции морских и воздушных беспилотных возможностей", – подчеркнули в бригаде.

Там добавили, что использование надводных носителей для запуска дронов-перехватчиков расширяет возможности противодействия воздушным угрозам и создает дополнительный уровень защиты.

Активное применение новых решений с беспилотниками связано с ростом их роли на поле боя. В настоящее время Силы обороны Украины удерживают преимущество в ударных дронах, а соотношение на фронте оценивается примерно как 1,3 к 1 в пользу ВСУ.

В то же время Россия пытается изменить ситуацию. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что РФ планирует увеличить группировку войск беспилотных систем до 101 тысячи человек, в том числе для усиления позиций на южных направлениях, где она теряет инициативу.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x