Share

Шмыгаль рассказал, что будет вместо ГАСИ

від kyivcity · 13.03.2020

Шмыгаль рассказал, что будет вместо ГАСИ

КИЕВ. 13 марта. УНН. Самое важное для государства сейчас ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию, следующим шагом будет внесение изменений в законодательство и перевод работы в электронный формат. Сама демонополизация ГАСИ сочетает в себе много функций, а именно – создание трех центральных органов власти. Об этом рассказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на выездном внеочередном заседании правительства, передает корреспондент УНН.

"ГАСИ – это коррупционный клещ, который забирал оборотные средства и оборотку со строительного рынка. Первый шаг – ликвидация ГАСИ… Следующий шаг – внесение изменений в действующее законодательство. И далее разработка электронной системы – перевод нашей работы в электронный формат полностью", – сообщил Шмыгаль.

Он отметил, что демонополизация ГАСИ сочетает в себе много функций.

"Мы приводим структуру вот этой архитектурно-градостроительной отрасли в соответствие с лучшими развитыми структурами, действующих сейчас в мире. Создаем три центральных органа власти – это Государственная сервисная служба градостроительства, которая выполняет регистрационные функции в области строительства. Второе, это Государственное агентство техрегулирования – это агентство, которое станет основой и локомотивом реформы техрегулирования в Украине… И третье направление, это Государственная инспекция градостроительства, которая оставит в себе функцию надзора и контроля в строительстве", – рассказал Премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что до внесения изменений в закон – разрешение останется, но он будет происходить чек-листом.

"Разрешение о начале строительства должно быть отменено – и мы к этому движемся. Единственное, что государство должно контролировать – это введение здания в эксплуатацию", – резюмировал Премьер.

Напомним, Кабмин проголосовал за ликвидацию ГАСИ.

Вам також може сподобатися