Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сделал очередное антиукраинское заявление накануне встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Украина ответила на "оскорбительную риторику".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Министерства иностранных дел.
Что сказал Фицо
Комментируя саммит президента США Дональда Трампа и российского диктатора Владимира Путин, Фицо заявил, что неважно, о чем договорятся стороны, потому что больше всего пострадает Украина.
"Помните старую африканскую истину, которую я так люблю повторять? Неважно, слоны дерутся или занимаются сексом, всегда страдает трава. Независимо от того, чем закончатся переговоры слонов 15 августа, пострадает трава — в данном случае, Украина", — сказал Фицо.
Реакция Украины
В МИД Украины осудили подобную риторику словацкого премьера. В ведомстве подчеркнули, что после более трех лет полномасштабной войны Фицо так и не осознал истинных причин преступного вторжения и опасности, которую несет заигрывание с РФ.
"Обидно, что глава правительства государства-члена Европейского Союза позволяет себе откровенно оскорбительную риторику в адрес Украины и украинского народа, который ежедневно героически борется с российской агрессией, сдерживая ее на своей земле в интересах безопасности всей Европы", — говорится в заявлении.
МИД предостерег Фицо от использования "недружественных фольклорных аллегорий и от попыток повысить политические рейтинги своей партии через подобные заявления".
"Это легкомыслие, которое оскорбляет память погибших, страдания миллионов украинских семей и жертвенность тех, кто борется за свободу", — отметили в МИД.
В ведомстве добавили, что заявления Роберта Фицо диссонируют с духом добрососедства, солидарности и взаимоуважения, чем премьер Словакии также оскорбляет и собственный народ.
Споры Украины и Словакии
Отношения между Украиной и Словакией в последнее время стали напряженными. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сделал несколько заявлений, выступая против предоставления Украине военной помощи и вступления в ЕС и НАТО.
Ситуация обострилась, когда Украина решила не продолжать транзит российского газа в Европу, от которого зависят Словакия и Венгрия.
Фицо угрожал прекратить экспорт электроэнергии Украине и уменьшить помощь украинским беженцам.