Граждане США считают такой сценарий возможным, хоть и не поддерживают его
Около 65% американцев считают, что президент США Дональд Трамп может отдать приказ о введении войск в Иран, однако поддерживают такое решение лишь 7% граждан.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты опроса Reuters/Ipsos.
Читайте также: Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, — Newsweek
Общий уровень поддержки войны также остается низким: ее одобряют около 37% американцев, тогда как 59% выступают против.
Среди сторонников Трампа поддержка действий администрации выше: 77% республиканцев одобряют удары США по Ирану. В то же время среди демократов этот показатель составляет лишь 6%, а среди независимых избирателей — 28%.
В то же время часть американцев допускает ограниченное военное участие. В частности, 34% респондентов поддерживают развертывание небольшого количества сил специального назначения, среди республиканцев таких — 63%.
Однако большинство — 55% — выступают против любого ввода наземных войск независимо от масштаба операции.
Рейтинг Дональда Трампа, по данным опроса, остался на уровне 40% и почти не изменился после начала военных действий.
Война в Иране и раскол в США
На фоне войны в Иране в США обостряются внутренние противоречия относительно целесообразности конфликта. В частности, глава Контртеррористического центра Джо Кент подал в отставку, обвинив администрацию Дональда Трампа в развязывании войны, а сенаторы готовят публичный допрос руководителей разведки относительно причин конфликта и оценок угроз
В то же время, по данным The Wall Street Journal, часть советников Трампа призывает завершить войну на фоне роста цен на нефть и рисков ее затягивания.
Дискуссию усиливают и сомнения относительно самой угрозы со стороны Ирана: директор национальной разведки Тулси Габбард не озвучила часть речи об отсутствии попыток восстановить ядерную программу, уничтожение которой Трамп называет главной целью войны.











