За два месяца 2023 года таможенники выявили нарушений таможенных правил на 805 млн грн. За этот период на постах было конфисковано валюты на 57 млн грн – большая часть пришлась на февраль (52,5 млн грн), так как в январе сумма изъятой валюты составляла всего 4,5 млн грн, следует из данных Гостаможни.
Таким образом, в феврале объем конфискованной валюты увеличился в 11,7 раза по сравнению с январем.
Львовские таможенники беспошлинно оформили авто после отмены льготного режима. Бюджет потерял 3,5 млн грн
Общее число таможенных нарушений за два месяца составило 1675, а изъятых предметов правонарушений – на сумму более 126 млн грн. Кроме валюты, таможенники конфисковали промышленных товаров на 55 млн грн, продовольствия – на 7 млн грн и транспортных средств – почти на 6 млн грн.
Таможня рассмотрела 382 дела о нарушении таможенных правил и применила административное взыскание в виде штрафа на сумму 15 млн грн. В госбюджет поступило 8,5 млн грн.
Схемы на таможне "вымывают" из госбюджета до 10 млрд грн в месяц, – директор ГБР
На рассмотрение судов передано 697 дел, в которых в целом фигурирует сумма в 204 млн грн.
Ранее Госбюро расследований установило ущерб государству от таможенных схем в 2022 году в размере более 372 млн грн.
Фото: архив.