Всемирный банк пересмотрел оценку стоимости восстановления страны после войны. Сумма выросла до $411 млрд. В сентябре 2022 года показатель оценивали в $349 млрд, пишет ВВС со ссылкой на Всемирный банк.
Кроме того, Украине понадобится около $14 млрд на срочные проекты по восстановлению уже в этом году, что на $11 млрд больше, чем заложено в госбюджете.
Ущерб жилому фонду Украины от войны превысил $52 млрд: какие области получили самые большие разрушения
Наибольший пропорциональный рост стоимости восстановления произошел в энергетике, где ущерб более чем в пять раз превысил уровень июня 2022-го.
"Поддержка Украины – это вложение в страну и в мировую экономику. Поддержка инвестиций из публичных фондов должна сочетаться с серьезной частной поддержкой, чтобы собрать средства, необходимые на восстановление", – отметила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде.
Украинские суды рассматривают свыше 200 дел о возмещении Россией ущерба гражданам и бизнесу
Новая цифра получена в результате совместной оценки банка, правительства Украины, Европейской комиссии и ООН, сообщает Bloomberg.
Напомним, в сентябре 2022 года Всемирный банк оценил убытки Украины от войны в $350 млрд, в то время как в июле правительство говорило о $750 млрд.