Share

Украина прекратит экспорт зерна в Польшу на фоне падения цен

від kyivcity · 07.04.2023

Украина приостановит экспорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса в Польшу до нового сезона. Также страны разработают новые правила транзита зерна в течение следующей недели. Об этом сообщает Министерство агрополитики.

Министр АПК Украины Николай Сольский в ходе встречи с министром сельского хозяйства Польши Робертом Телусом договорились сохранить возможность транзита украинского зерна через Польшу и упростить его порядок. Это позволит ликвидировать простой транспорта и очереди на границах.

Румынские фермеры заблокируют дорогу украинскому зерну

"Пока будут разрабатываться новые правила, рекомендуем экспортерам рассмотреть возможность перенаправить соответствующие грузы через другие страны", – добавили в МинАПК.

Ранее стало известно, что беспошлинный доступ Украины к рынкам ЕС вызвал избыток зерна в соседних странах и двойное падение цен на него. В частности, в Польше импорт из Украины привел к снижению цен на местный товар вдвое – с 1500 злотых (около $350) за тонну в прошлом году до 750 злотых (около $174) сейчас.

Европейская комиссия предложила компенсации пострадавшим европейским фермерам, однако последние считают ее недостаточной.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x