Share

С помощью врачей и пастора: в Украине ликвидировали несколько схем для уклонистов

від kyivcity · 08.05.2023

Служба безопасности Украины ликвидировала еще четыре канала нелегального выезда за границу граждан призывного возраста. Об этом говорится на сайте СБУ.

"Организаторы сделок предлагали военнообязанным свое содействие в незаконном пересечении границы с поддельными документами или в обход контрольно-пропускных пунктов", – рассказали в ведомстве.

"Сквозь тернии" – в Румынию: пограничники со стрельбой задержали уклонистов

Стоимость таких услуг составляла от $2000 до $15 000, а сумма зависела от региона и срочности выезда.

В частности, в Днепре разоблачили местного жителя, который "под заказ" подделывал справки о непригодности к воинской службе по состоянию здоровья, а в Черновицкой области – пастора одной из протестантских церквей, который вместе с двумя сообщниками помогал уклонистам бежать в Молдову.

Кроме того, в Черкасской области разоблачили директора частной клиники за оформление своим "пациентам" пакета документов о якобы наличии у них тяжелых заболеваний. А в Одесской области ликвидировали банду, предлагающую своим клиентам "скрытые" маршруты пересечения границы в Болградском районе.

СБУ заблокировала новые каналы бегства "уклонистов": какие схемы предлагали за $7000

Напомним, две недели назад СБУ ликвидировала масштабную коррупционную схему в одной из центральных районных больниц Хмельницкой области. Чиновники наладили массовую продажу фиктивных медицинских документов для получения группы инвалидности и "списания" с воинской службы по состоянию здоровья.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x