Share

Повышение зарплат приведет к девальвации гривны: в Минфине объяснили социальную политику на 2023 год

від kyivcity · 28.12.2022

В Украине не будут проводить повышение минимальной зарплаты, поскольку это в данной ситуации приведет в девальвации нацвалюты и росту инфляции. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил министр финансов Сергей Марченко.

"Последствия любых решений по повышению заработных плат на данном этапе без имеющихся ресурсов для их обеспечения могут привести только к обесцениванию гривны, девальвации, инфляции и, соответственно, уменьшению покупательной способности этой же гривны", – сказал Марченко.

"Очень мало": в Кабмине назвали уровень запланированного повышения социальных выплат в 2023 году

Поэтому минимальная зарплата в 2023 году останется на уровне декабря 2022 года – 6700 грн.

При этом власти планируют провести индексацию пенсий в марте. Поскольку пенсионеры сейчас являются наиболее незащищенными категориями населения.

Армия, социалка и помощь союзников: Шмыгаль рассказал о приоритетах госбюджета-2023

"Мы можем позволить себе индексировать пенсии, и мы будем это делать", – заявил министр финансов.

Напомним, Министерство социальной политики в 2023 году получит на 41 млрд грн больше средств, чем в 2022-м. Средств хватит на индексацию, выплаты внутренне перемещенным лицам, малообеспеченным семьям, людям с инвалидностью и другим категориям.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x