Share

“Оптимизма стало больше”. IT-эксперт объяснил, как аграриям справиться с рисками посевной

від kyivcity · 02.03.2023

Если аграрии будут поддерживать капитальные инвестиции через банковские кредиты и рассрочки, то покупательская способность увеличится. Об этом заявил в беседе с UBR.ua соучредитель и управляющий партнер DroneUA Валерий Яковенко.

"Мы видели уже в конце прошлого года, что количество более оптимистично смотрящих в будущий сезон аграриев выросло", – заметил Яковенко, компания которого специализируется на IT-решениях для агросектора.

Посевная-2023 – под угрозой. Аграрии жалуются на дороговизну удобрений и проблемы со сбытом: как найти выход

Разработчик признал, что риски, безусловно, есть и они отражаются на уровне развития.

"У нас не очень развиты логистические маршруты, непонятно, как экспортировать сельскохозяйственную продукцию из-за тяжести финансового положения, из-за персональных проблем и даже неуверенности в доступе к земельным ресурсам на временно оккупированных территориях", – делится Яковенко.

Предприниматель отметил, что аграриям приходится жестко экономить, особенно на удобрениях и горюче-смазочных материалах.

"К примеру, это касается удобрений. Показатель по минеральным удобрениям в прошлом году сократился почти на целых 60% по сравнению с 2021 годом", – посчитал Яковенко.

В ожидании продления соглашения: в МинАПК назвали главные проблемы "зернового коридора"

Вместе с тем, помимо привлечения кредитов и рассрочек, можно рассчитывать и на международную помощь.

"Благодаря помощи американских налогоплательщиков и гранта от программы USAID-АГРО удалось помочь 92 фермерам, которым нужно было оперативно инвестировать средства в базу защиты растений", – рассказал Яковенко.

Напомним, ранее стало известно, что посевная находится под угрозой. Поставщики минудобрений массово жалуются на действия таможни, которые могут привести к резкому сокращению импорта минеральных удобрений.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x