В энергосистеме Украины постепенно растет потребление до уровня рабочего дня, однако дефицит мощности отсутствует и пока не прогнозируется. Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".
"В энергосистеме работают все виды электростанций. Через половодье активно работают гидроэлектростанции. Импорт электроэнергии близится к нулю", – рассказали в компании.
Украина планирует расширить возможности для обмена электричеством с Европой
В то же время в "Укрэнерго" отметили, что с началом рабочей недели и повышением потребления в Одесской области сказались последствия российских обстрелов – произошло аварийное отключение отдельных элементов системы передачи в регионе. Сейчас ремонтные бригады уже работают над восстановлением энергопитания.
При этом во всех остальных регионах отсутствуют сетевые ограничения, хотя не некоторых ранее поврежденных объектах энергетической инфраструктуры и продолжаются ремонты.
Работа 8-битного диспетчера: появилась игра, в которой надо поддерживать баланс в энергосистеме
Напомним, ночью 11 февраля Россия снова атаковала украинскую энергетическую инфраструктуру. В результате чего были повреждены теплоэлектростанции и объекты магистральных сетей в южном и юго-восточном регионах. Однако ремонтные бригады смогли оперативно заживить потребителей по резервным схемам и избежать аварийных обесточиваний.