Финансы Банкиры и финансисты лучше всего с 2021 года оценили устойчивость сектора. Активы небанковского финсектора выросли на 4,6%. Пятница, 30 мая, 2025
Руководители крупнейших банков и небанковских финансовых учреждений сохранили положительные оценки текущего состояния и устойчивости финансового сектора, оценив состояние дел лучше всего с 2021 года, сообщили в НБУ.
При этом, общий уровень риска в финсекторе специалисты оценили как умеренно высокий с незначительным улучшением по сравнению с прошлым опросом. С ноября 2022 года большинство респондентов оценивают устойчивость финансового сектора как среднюю или высокую. Основным источником системных рисков остается война, в то же время заметно повысился риск мошенничества и киберугроз (+4 позиции с ноября 2024 года, второе место).
Также в НБУ сообщили, что в первом квартале года общие активы небанковских финансовых учреждений выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,6% в годовом измерении. Рисковые страховщики нарастили активы на 8% за квартал и на 16% – в годовом измерении. В то же время активы компаний по страхованию жизни выросли на 3% и 12% соответственно. Чистая прибыль рисковых страховщиков составила ₴0,95 млрд, а страховщиков жизни – осталась на прошлогоднем уровне – ₴0,25 млрд.
Сегмент кредитных союзов оставался убыточным. А активы финансовых компаний сократились на 1,2% за квартал, но выросли на 2,3% за год. Активы ломбардов выросли на 5,7% и на 19,6% соответственно. Сегмент остался прибыльным на фоне роста доходов от финансовых услуг.