Национальное антикоррупционное бюро предлагает взять под стражу бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Соответствующее ходатайство, согласованное с прокурором САП, 19 января 2022 года направили в Высший антикоррупционный суд.
Премия на $10 млн: экс-глава Нафтогаза ответил на подозрение САП
Правоохранители просят применить к экс-главе "Нафтогаза" меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 365 млн грн.
Судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на сегодня. Время не указывается.
В САП считают, что в 2018 году Коболев для выплаты вознаграждения в $10 млн инициировал рассмотрение набсоветом вопроса о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных и стратегических проектов работникам "Нафтогаза", включая членов правления. Таким образом, в течение 2018 года была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229,25 млн грн.
"Провал по всем показателям". За что из Нафтогаза уволили Витренко и справится ли его преемник лучше
Напомним, 28 апреля 2021 года правительство уволило Коболева за отрицательные финансовые результаты компании. 1 февраля 2022-го Госбюро расследований проводило обыски у бывшего руководства "Нафтогаза" в рамках дела по продаже газа на 2,2 млрд грн.
Стоит отметить, что в период председательства Коболева "Нафтогаз" выиграл суд против "Газпрома". Так, 16 июня 2016 года "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав рыночной цены на газ, а также взыскания $6 млрд переплаты за поставляемый с 2010 года ресурс. "Газпром" подал встречный иск с требованиям обязать "Нафтогаз" выплатить $4,5 млрд долгов.
В 2018 году Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" уплатить НАК $4,63 млрд за невыполненные поставки газа для обеспечения транзита. Одновременно "Нафтогаз" обязали заплатить РФ за отобранный ресурс. В целом по результатам двух арбитражных споров в декабре 2019 года Россия перечислила Украине $2,9 млрд.