Понедельник, 15 сентября, 2025
No Result
View All Result
Новости Киева
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
No Result
View All Result
Новости Киева
No Result
View All Result
Home Украина

Немецкий парламент возглавила женщина. Кто она? – Deutsche Welle

26.10.2021
0
14
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter

Социал-демократы предложили на пост председателя бундестага Бербель Бас, занимающуюся вопросами здравоохранения. Бас стала третьей женщиной на этом посту. Что о ней известно?

Другие новости

Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО

Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО

15.09.2025
Проктологический центр в Киеве – профессиональная помощь при заболеваниях прямой кишки

Проктологический центр в Киеве – профессиональная помощь при заболеваниях прямой кишки

15.09.2025

Об этом рассказывает Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

То, что председателем бундестага станет женщина, не было сюрпризом. Сюрпризом стала кандидатура той, кто, вероятно, заменит на этом посту опытного политика Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble). Традиционно самая сильная фракция в парламенте предлагает кандидата на этот пост. Шойбле сменила Бербель Бас (Bärbel Bas) — малоизвестная политик, социал-демократ, занимающаяся вопросами здравоохранения. Замглавы фракции социал-демократов в бундестаге Бас была избрана на пост главы бундестага на учредительном заседании во вторник, 26 октября.

Женщина на одном из ключевых политических постов

Социал-демократы не хотят и, очевидно, не могут допустить того, чтобы три самых высоких государственных поста занимали мужчины. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) — «номер один» в стране. Председатель бундестага — «номер два» в этой иерархии. И эту роль, вероятно, будет играть Бербель Бас. И лишь затем по протоколу следует канцлер ФРГ — «номер три» в этом списке. Если правительственная коалиция будет состоять из социал-демократов, «зеленых» и свободных демократов, то этот пост, скорее всего, займет Олаф Шольц (Olaf Scholz).

Социал-демократка из Дуйсбурга

Бербель Бас уроженка Рурской области, живет в Дуйсбурге. 53-летняя Бас — одна из тех, кто привык к прямолинейности, свойственной людям из региона на западе Германии, в котором когда-то добывали уголь и производили сталь. Бас — фанат дуйсбургской футбольной команды MSV Duisburg и очень любит свои родные места, что охотно подчеркивает во всех интервью.

После того, как Бас окончила среднюю школу, она работала помощницей в бюро, затем экономистом в кассе медицинского страхования и референтом по подбору кадров. Ее политическая карьера началась в СДПГ — партии глубоко укоренившейся в ее родной Рурской области.

С 2009 года Бас является депутатом бундестага, а с 2019 — замглавы фракции социал-демократов в бундестаге. В ее избирательном округе в Дуйсбурге она всегда собирала рекордное количество голосов в пользу социал-демократов. И на прошедших парламентских выборах Бас поддержали 40,35 процента избирателей, почти в два раза больше, чем ее конкурента из Христианско-демократического союза (ХДС).

Читайте также: "Слід визначитись "хто в домі хазяїн", – політолог про ідею заснування жорсткої президентської республіки

В интервью DW политолог Клаус Штюве (Klaus Stüwe) из Католического университета Айхштедт-Ингольштадта назвал Бас скорее «левой»: «Бас относится к так называемым парламентским левым, это объединение левого крыла социал-демократов в парламентской фракции.

Эта группа занимает традиционную позицию социал-демократов и была скептически настроена в отношении социальных реформ бывшего канцлера Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder)».

Третья женщина на посту председателя бундестага

Бербель Бас стала третьей женщиной в послевоенной истории Германии на посту председателя бундестага. Ее предшественницы: социал-демократка Аннемари Ренгер (Annemarie Renger), занимавшая этот пост с 1972 по 1976 годы и христианская демократка Рита Зюсмут (Rita Süssmuth), возглавлявшая бундестаг с 1988 по 1998 годы. Им обеим было нелегко занять этот пост, на который всегда претендовали мужчины.

Аннемари Ренгер родилась в 1919 году в Лейпциге, была первой женщиной в мире, которая стояла во главе свободно избранного парламента: «В нашей фракции я сама предложила свою кандидатуру на это пост». После 4 лет успешного пребывания на посту главы бундестага она заявила: «Теперь доказано, это может делать и женщина».

Второй раз женщиной во главе немецкого парламента 25 ноября 1988 стала политик из ХДС Рита Зюссмут. 84-летняя Зюсмут до сих пор борется за то, чтобы в парламенте было больше женщин.

Читайте также: Випадковість чи "злив"? Частина фігурантів списку РНБО загадково встигли переписати свій бізнес напередодні введення санкцій – Bihus.Info

Во многих сферах женщинам не доверяют, говорит Зюссмут в интервью газете Augsburger Allgemeinen: «В этом смысле политики действуют со скоростью улитки, ведь ничего не держится так долго, как старая власть».

В вопросе выбора кандидата на пост главы бундестага большую роль предположительно сыграл Олаф Шольц. Сейчас во фракции социал-демократов 42 процента женщин. Шольц все время повторяет, что «женщинам принадлежит половина власти».

Он хочет, если возглавит правительство, чтобы половину министерских постов заняли женщины. Поэтому, как поясняет политолог Клаус Штюве, «избрание Бербель Бас неизбежно».

Какое наследие оставил Шойбле

Глава бундестага председательствует на заседаниях парламента, он является хозяином в здании рейхстага и начальником его администрации, представляет парламент за пределами страны. На первый взгляд кажется, что человек на этом посту имеет мало влияния. Но тот, кто по факту является «номером два» в иерархии высших государственных чинов, часто выходит на первые роли в общественном восприятии.

Вольфганг Шойбле — хороший тому пример. 26 октября он произнесет свою прощальную речь на посту главы бундестага. Он один из самых опытных парламентариев. Ни один из членов парламента так долго не заседал в бундестаге, как Шойбле — беспрерывно с 1972 года.

Свой пост главы бундестага Шойбле всегда использовал для того, чтобы подчеркнуть важность парламента в политической жизни и дать новые импульсы укреплению парламентской демократии. На самые важные темы, такие например, как пандемия, он реагировал пламенными речами. В том, что касается регламента выступлений, он даже однажды сделал замечание Меркель, потребовав от канцлера уступить трибуну следующему оратору.

С его авторитетом то и дело приходилось считаться вошедшей в состав парламента четыре года назад правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ): он жестко пресекал выкрики членов ее фракции во время выступления других депутатов на заседаниях парламента, напоминал о том, что в здании необходимо носить маски. «Вольфганг Шойбле являлся политическим тяжеловесом на посту председателя бундестага, — говорит политолог Штюве. — Бербель Бас, в свою очередь, не имеет никакого опыта политического руководства и не является известной фигурой».

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Читайте также

Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО
Украина

Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО

15.09.2025
0

Вечером 14 сентября враг несколько раз нанес удары по частному предприятию, занимающемуся топливными материалами, и по соседней автозаправке. Во время...

Read more
Проктологический центр в Киеве – профессиональная помощь при заболеваниях прямой кишки

Проктологический центр в Киеве – профессиональная помощь при заболеваниях прямой кишки

15.09.2025
Атака FPV-дронами на Николаевскую область: известно о жертвах

Атака FPV-дронами на Николаевскую область: известно о жертвах

15.09.2025
Последняя атака РФ на Трипольскую ТЭС свела на нет все восстановительные ремонты за год

Последняя атака РФ на Трипольскую ТЭС свела на нет все восстановительные ремонты за год

15.09.2025
Возле Покровска ВСУ вывели из строя российский «Солнцепёк». ВИДЕО

Возле Покровска ВСУ вывели из строя российский «Солнцепёк». ВИДЕО

15.09.2025
Украинские «Фламинго» могут изменить ситуацию на фронте самым непредсказуемым способом — эксперт Федоров

Украинские «Фламинго» могут изменить ситуацию на фронте самым непредсказуемым способом — эксперт Федоров

14.09.2025
Ким Чен Ын запретил «импортные» слова : подробности

Ким Чен Ын запретил «импортные» слова : подробности

14.09.2025
Next Post
Байден встретится с Папой Франциском в Ватикане: о чем будут говорить

Байден встретится с Папой Франциском в Ватикане: о чем будут говорить

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

Популярное

  • Венс: американских солдат в Украине не будет

    Венс: американских солдат в Украине не будет

    58 shares
    Share 23 Tweet 15
  • Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    1452 shares
    Share 581 Tweet 363
  • В ЦНС оценили последствия удара «Шахедов» по Польше

    18 shares
    Share 7 Tweet 5
  • Обіцяв державний вплив за долари: шахрая з Києва притягнули до суду

    12 shares
    Share 5 Tweet 3
  • «На захват «ДНР» потребуются годы», — Z-военкор жалуется, что «ничего не достигли»

    11 shares
    Share 4 Tweet 3

Последние новости

Купити права без навчання: поліція зупинила схему в столиці

Купити права без навчання: поліція зупинила схему в столиці

15.09.2025
Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО

Россия ударила по спасателям, которые тушили пожар в Нежине. ФОТО

15.09.2025
Кличко обсудил с министром обороны Эстонии увеличение поддержки ВСУ западными партнерами

Кличко обсудил с министром обороны Эстонии увеличение поддержки ВСУ западными партнерами

15.09.2025
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины