Понедельник, 14 июля, 2025
No Result
View All Result
Новости Киева
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
No Result
View All Result
Новости Киева
No Result
View All Result
Home Мир

CNN: путинская «фабрика троллей» переехала из Петербурга в Африку и вновь пытается вмешаться в выборы в США

14.03.2020
0
0
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter

Перед президентскими выборами в США возобновилась деятельность российских интернет-троллей, которые пытаются повлиять на американскую политику, выяснил CNN Перед президентскими выборами в США возобновилась деятельность российских интернет-троллей, которые пытаются повлиять на американскую политику, выяснил CNN
philllbg / DepositPhotos

Перед президентскими выборами в США возобновилась деятельность российских интернет-троллей, которые пытаются повлиять на американскую политику, выяснил CNN. Телеканал провёл собственное расследование и пришёл к выводу, что теперь боты лучше замаскированы, более целенаправленны и действуют не из офиса в Санкт-Петербурге, а через Гану и Нигерию.

Другие новости

Трамп поставил России ультиматум и рассказал о закупках американского оружия для Украины за счет Европы

Трамп поставил России ультиматум и рассказал о закупках американского оружия для Украины за счет Европы

14.07.2025
Украина и Азербайджан планируют совместные энергопроекты

Украина и Азербайджан планируют совместные энергопроекты

14.07.2025

В 2016 году большая часть троллей, задействованных в кампании по вмешательству в выборы в США, работала из офисного здания в Санкт-Петербурге. Расследование CNN показало, что в этот раз часть их функций была передана на аутсорсинг в Гану и Нигерию, где были созданы новые "фабрики троллей".

Боты в основном сосредоточились на расовых проблемах в США. Они выступают за расширение прав и возможностей чернокожих жителей Штатов и часто агрессивно относятся к белым американцам. По мнению экспертов, которые следят за российскими кампаниями по дезинформации, нынешняя цель троллей заключается в том, чтобы разжечь противоречия среди американцев и спровоцировать социальные волнения. Помимо комментариев и постов на определенные темы, боты стали использовать графические изображения. Они действуют в Twitter, Facebook и Instagram, выдавая себя за американцев.

Ими было создано более 200 аккаунтов в соцсетях (большинство из них появилось во второй половине 2019 года). Возможно, под их влияние уже могли попасть сотни тысяч а, возможно, и миллионов людей во всем мире, отмечают авторы расследования. Один из ганских ботов, аккаунт которого сейчас удалён, писал о якобы произошедших нападениях полицейских на чернокожих и утверждал, что это свидетельствует о "превращении Америки в фашистское полицейское государство". Этот же аккаунт предлагал "убрать" некоего сенатора-республиканца, имя которого в расследовании не называется.

Троллей уже обнаружили в Facebook и Twitter. Представители первой соцсети удалили 49 учетных записей и 69 групп в Facebook, а также 85 аккаунтов в Instagram, которые были созданы "для участия в иностранном вмешательстве". Все они велись из Ганы. У удаленных страниц в Facebook было около 13 200 подписчиков, в Instagram — 263 200 фолловеров. Twitter удалил 71 учетную запись. В целом на эти аккаунты были подписаны 68 тысяч человек. Обе соцсети связывают этих ботов с Россией. Новые "фабрики троллей", по данным руководства соцсетей, находились на ранних стадиях формирования аудитории, ими занимались жители Ганы и Нигерии. В первую очередь сеть ботов была ориентирована на США.

CNN также опубликовал фотографию здания в Гане, которое использовали в качестве штаб-квартиры местной "фабрики троллей", и поговорил с одной из ее работниц, которая, по ее словам, понятия не имела, что "будет работать русским троллем". Сотрудникам организации выдавали специальные мобильные телефоны и список тем, которые необходимо было затронуть в постах в социальных сетях. Всего на фабрике работает 16 ганцев в возрасте около 20 лет, которые общаются через зашифрованное приложение Telegram, причем сам мессенджер редко используется в Гане.

Здание штаб-квартиры троллей находится недалеко от столицы страны, Аккры. Его арендовала небольшая некоммерческая группа под названием Eliminating Barriers for the Liberation of Africa ("Устранение барьеров для освобождения Африки", EBLA). Facebook утверждает, что люди, стоящие за этой организацией, пытались скрыть свои цели и координацию между собой. Расследование экспертов соцсети показало, что EBLA связана с людьми из российского Агентства интернет-исследований, которое, в свою очередь, связывают с петербургской "фабрикой троллей" и "поваром Путина" Евгением Пригожиным.

О том, что Россия начала вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в США, 20 февраля написала The New York Times. По данным газеты, разведчики предупредили палату представителей (нижняя палата конгресса) о том, что Москва намерена добиться переизбрания президента США Дональда Трампа. Спецслужбы считают, что Россия не ведет кампанию по дезинформации напрямую, а "заставляет американцев" распространять ее самим. Как именно это происходит, в материале газеты не уточнялось.

Газета Washington Post со ссылкой на другие свои источники сообщала, что Россия якобы пытается помочь другому кандидату на номинацию от Демократической партии США — Берни Сандерсу. Тот в ответ на публикацию заявил, что не нуждается в такой помощи и призвал РФ "держаться подальше" от американских выборов.

CNN, в свою очередь, сообщил, что представитель разведслужб США по обеспечению безопасности выборов Шелби Пирсон преувеличила информацию разведки по поводу российского вмешательства в президентские выборы 2020 года. Три представителя национальной безопасности заявили CNN, что доказательств того, что вмешательство России направлено именно на переизбрание Трампа, нет. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли ==назвал данные о вмешательстве России в выборы-2020 шуткой и "абсолютной ложью".

Посольство России в США также выразило "глубокую озабоченность" по поводу обвинений, заявив, что этот миф "эксплуатируется политическими силами в Вашингтоне для достижения своих оппортунистских целей. В посольстве заявили, что Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, и попросили политиков "прекратить голословные обвинения, а антироссийская составляющая в межпартийной борьбе в США привела к "беспрецедентной деградации" отношений Москвы и Вашингтона.

В середине февраля сенаторы-демократы призвали государственного секретаря США Майка Помпео и министра финансов Стивена Мнучина ввести санкции в отношении России за якобы имеющее место вмешательство. По мнению сенаторов, необходимо определить, кто стоит за вмешательством в американские выборы, и нацелить санкции против всех этих людей, в том числе и против российского лидера Владимира Путина. "Делать что-то меньшее было бы отказом от вашей ответственности защищать США от этой серьезной угрозы нашей национальной безопасности и целостности нашего избирательного процесса", — говорится в документе.

Читайте также

Трамп поставил России ультиматум и рассказал о закупках американского оружия для Украины за счет Европы
Мир

Трамп поставил России ультиматум и рассказал о закупках американского оружия для Украины за счет Европы

14.07.2025
0

Президент США Дональд Трамп во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте в Белом доме 14 июля объявил...

Read more
Украина и Азербайджан планируют совместные энергопроекты

Украина и Азербайджан планируют совместные энергопроекты

14.07.2025
Стратегический выбор: почему Россия окружила Украину «Искандерами»

Стратегический выбор: почему Россия окружила Украину «Искандерами»

14.07.2025
Украина получила доступ к ресурсам социального фонда ЕС

Украина получила доступ к ресурсам социального фонда ЕС

14.07.2025
«Хочет забрать все это»: Трамп раскрыл детали разговора с Путиным

«Хочет забрать все это»: Трамп раскрыл детали разговора с Путиным

14.07.2025
Нацбанк взялся за переводы украинцев: что теперь придется указывать каждому

Нацбанк взялся за переводы украинцев: что теперь придется указывать каждому

14.07.2025
Мощные грозы с градом надвигаются на Украину: синоптики назвали области

Мощные грозы с градом надвигаются на Украину: синоптики назвали области

14.07.2025
Next Post
Почему с возрастом наш рост становится меньше?

Почему с возрастом наш рост становится меньше?

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

Популярное

  • Пастка для ворожих БпЛА: над Київщиною літали дрони-перехоплювачі, — деталі

    Пастка для ворожих БпЛА: над Київщиною літали дрони-перехоплювачі, — деталі

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В Самаре россияне ударили дронами по зданию ТЦК, — источники

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Безкоштовна вакцинація — захист від сказу: графік проведення на Київщині

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Одно заявление в «Дия»: как изменится получение денежной помощи от государства

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Дроны ударили по нефтезаводу в Кстово: россияне жалуются на перебои со светом

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Последние новости

У Києві починають реставрувати зруйновану садибу Зеленських: що планують зробити

У Києві починають реставрувати зруйновану садибу Зеленських: що планують зробити

14.07.2025
Две крышные СЭС установили ОСМД Винницы за последний год, — Лига Энергетического развития Украины

Две крышные СЭС установили ОСМД Винницы за последний год, — Лига Энергетического развития Украины

14.07.2025
Подозрение Шабунину. У Порошенко обвинили антикоррупционеров в разрушении госслужбы

Подозрение Шабунину. У Порошенко обвинили антикоррупционеров в разрушении госслужбы

14.07.2025
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины