ПолитикаФинансы План «Б» Украины на случай задержки кредита ЕС включает эмиссию гривны – глава НБУ. Понедельник, 16 марта, 2026
У власти Украины есть план «Б» на случай, если Венгрия продолжит блокировать выделение кредита в размере €90 млрд ($104 млрд). По словам главы Нацбанка Андрея Пышного, он ожидает, что первый транш нового кредита ЕС поступит в Украину в первые недели апреля.
В случае, если этого не произойдет, Украина имеет резервный план, который включает два основных источника для финансирования этого дефицита: рынок внутреннего долга и монетизация бюджетных потребностей. Речь идет о займах внутри страны через ОВГЗ и печать средств для финансирования государственных расходов, которая называется монетизацией бюджета. Обычно подобный шаг ускоряет инфляцию и ослабляет национальную валюту. Пышный отметил, что мало что можно сделать для замены финансирования в таком масштабе.
Тем временем во Франции накануне визита украинского президента в Париж заявили, что будут работать со словацкими и венгерскими партнерами, чтобы найти выход из ситуации с нефтепроводом «Дружба», что мешает разблокировать выделение кредита на €90 млрд. Там считают, что между этими вопросами не должно быть «привязки». При этом Владимир Зеленский считает требования возобновить работу нефтепровода «Дружба» для транзита российской нефти тем же, что и ослабление санкций против РФ.










