«До Запорожья врагу осталось 20 км» — военный Константин Реуцкий призвал местных жителей присоединиться к защите города, пишет РІА Південь.
.png)
Украинский журналист, правозащитник и военнослужащий Константин Реуцкий обратился к мужчинам Запорожья:
«Войско ордынцев стоит почти под стенами Запорожья. Линия фронта уже в 20 километрах, и расстояние сокращается», — отметил он.
Реуцкий считает, что 700-тысячный город вполне мог бы выставить до 100 тысяч защитников, которые встали бы рядом с военными.
Военнослужащий подчеркивает: даже двадцать тысяч добровольцев могли бы помочь вернуть контроль над Степногорском и отбросить врага дальше на юг. Вместо этого, по его словам, многие мужчины в городе игнорируют угрозу — отдыхают во дворах, пьют пиво и обсуждают способы избежать мобилизации.
Он подчеркивает: Запорожье еще может избежать судьбы Херсона, Часового Яра или Авдеевки. Но для этого российские войска нужно остановить или хотя бы отбросить на 20 километров. А сделать это без человеческих резервов — невозможно.
Напомним, что российская армия в течение дня 7 января и в ночь на 8 января нанесла ракетные удары и атаковала ударными дронами объекты энергетической инфраструктуры Днепропетровской и Запорожской областей. В результате вечернего обстрела 7 января в обоих регионах отключилось электроснабжение. Жителей призвали заранее делать запасы воды, а для обеспечения базовых потребностей начали разворачивать «пункты несокрушимости».
Все городские больницы Днепра перевели на автономное питание от генераторов, а школьные каникулы продлили еще на два дня.











