Публицист Виталий Портников заявил, что публикации в западных СМИ о возможных переговорах между главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом могут быть частью многоходовой игры Кремля. Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.
«Как мы понимаем, многие на Западе не осознают реальных целей российского президента и его готовности к бесконечной войне. Поэтому каждый раз мы видим ситуацию, когда западные и украинские политики обсуждают чьи-то электоральные перспективы, даже не осознавая, когда на самом деле могут вызреть условия для проведения новых президентских и парламентских выборов в Украине», — отметил Портников.
По его словам, Путин рассчитывает, что при помощи таких дискуссий создадутся условия для давления на украинскую власть и появится возможность поставить вопрос об отставке Зеленского.
Портников подчеркнул, что речь идет о тонкой многоходовке Кремля: «Когда идет речь об общении вице-президента США с теми, кто мог бы обеспечить разговор Вэнса с Залужным, мы выходим на еще один механизм — на механизм поиска добровольной отставки Зеленского. Тогда Верховная Рада могла бы выбрать нового исполняющего обязанности президента Украины. Но это в большей степени отвечает интересам Кремля, а не Белого дома».
Таким образом, Москва, по мнению эксперта, стремится руками западных посредников разрушить легитимность украинского лидера, не прибегая к прямому вмешательству.
Напомним, бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал главе ОП Ермаку не критиковать Зеленского, пока продолжается война с Россией. В то же время Залужный отказался контактировать с вице-президентом США Дже Ди Вэнсом, который позвонил после спора Зеленского и Трампа в Белом доме в феврале этого года.