Официальный Париж против требования Путина о демилитаризации Украины, потому что лучшая гарантия безопасности — это усиление армии.
Об этом в интервью La Tribune Dimanche заявил французский министр по делам Европы Бенжамен Аддад.
Он подчеркнул, что любое мирное соглашение должно сопровождаться четкими гарантиями безопасности для сдерживания будущей российской агрессии.
"Это та работа, которую мы проводим с нашими британскими партнерами и "коалицией решительных". Это, прежде всего, потребует сильной украинской армии, поэтому любое желание "демилитаризовать" Украину неприемлемо", — сказал министр.
Он заявил, что Франция готова играть активную роль в поддержке гарантий безопасности для Украины.
"Дональд Трамп также отметил, что поддерживает идею участия в этих гарантиях безопасности; это позитивный шаг вперед", — добавил Аддад.
Напомним, по итогам встречи на Аляске стало известно, что Россия может отказаться от небольшой части временно оккупированных украинских территорий, взамен всего Донбасса, даже не захваченного. При этом от Киева требуют введения русского языка, московской церкви и полного подчинений Кремлю.