• ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • hu Magyar
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
Субота, 25 Квітня, 2026
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
  • Київ
  • Україна
  • Війна в Україні
  • Світ
  • Політика
  • Фінанси
  • Спорт
  • Технології
No Result
View All Result
Новини Києва сьогодні
No Result
View All Result
Home Технології

Рецензия на фильм «Теневой отряд» / Shadow Force

21.06.2025
0
20
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter
Рецензия на фильм «Теневой отряд» / Shadow Force

19 июня в кино стартовал прокат боевика «Теневой отряд» с Кэрри Вашингтон и Омаром Си в главных ролях. Им предстоит сыграть боевую супружескую пару, которая должна выступить «против всего мира», а руководить этим ожесточенным противостоянием взялся режиссер Джо Карнахан. Его фильмография изобилует экшн-фильмами, в частности такими, как «Козырные тузы» (2007), «Команда А» (2010), «Драйвер на ночь» (2014), «Boss Level: Спасти бывшую» (2019), но на этот раз у постановщика и всей творческой команды что-то явно пошло не так. Что именно — читайте в рецензии ниже.

Рецензия на фильм «Теневой отряд» / Shadow Force

Плюсы:

одна на весь фильм более-менее нормальная экшн-сцена длительностью в несколько минут, да и та с сомнительной концовкой;

Минусы:

лента целиком и полностью состоит из сплошных минусов;

2/10 Оценка
ITC.ua

«Теневой отряд» / Shadow Force

Жанр боевик
режиссёр Джо Карнаган
В ролях Кэрри Вашингтон, Омар Си, Марк Стронг, Да’Вин Джой Рэндольф, Method Man, Krondon, Эд Куинн, Наталия Рейес, Джейк Таппер
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2025
Сайт IMDb, официальный сайт

Когда-то крутые спецназовцы Кира и Айзек входили в состав тайного отряда ЦРУ Shadow Force, который занимался нейтрализацией важных целей по всему миру. Но однажды они влюбились, у них родился сын Кай, поэтому новоиспеченные родители решили покончить с бурным прошлым и покинуть группу.

Тем временем не согласен с таким положением вещей суровый лысый дядька Джек Синдер, который когда-то возглавлял отряд, а ныне является секретарем (простите, генеральным секретарем) G7. При первой же возможности он собирает команду и натравливает на бывших коллег. Ситуация имеет еще и личностный характер, поскольку этот мерзкий тип явно неровно дышит к Кире. Какими же последствиями обернется для беглецов их запретная любовь?

«Семья превыше всего» — вот такая надпись красуется на официальном постере картины, будто украденная где-то из сценария «Форсажа». Именно она и сообщает о той основной мысли, которую пытаются донести авторы. А уже в начале мы станем свидетелями феноменальной в своей абсурдности сцены ограбления банка, из которой в принципе становится понятно, что за кино нас ждет.

Проблема даже не во вторичности самого замысла — достаточно вспомнить нетфликсовскую ерунду «Снова в деле» с идентичным смысловым наполнением. Да и в целом для боевиков такой подход — норма, и недавняя мстительница-балерина Ана де Армас не даст соврать. Дело в том, что «Теневой отряд» — абсолютно несостоятельное в контексте боевых сцен кино. Они поставлены и сняты непростительно топорно, и нетрудно догадаться, что дерганый монтаж призван хоть как-то скрыть отсутствие постановочного мастерства. Или желании это мастерство проявить, кто знает.

При этом в кадре постоянно происходит какая-то дичь. То раздражающий паренек «будет радовать» зрителей своим непревзойденным пением. То отчаянные влюбленные ни с того ни с сего начнут дубасить друг друга после длительной разлуки. То, давайте скажем откровенно, не очень похожая на крутую воительницу Да’Вин Джой Рэндольф отвесит тумаков беспомощному рэперу Метод Мэну (эта парочка — вообще отдельная тема для обсуждения). Даже 50 Cent при всей его любви к ролям в третьесортных боевиках не позволял себе такого.

Единственный более-менее вменяемый эпизод за 100 минут — сцена погони на крутой бронированной тачке (недаром же мы вспоминали о «Форсаж»), во время которой наконец начинаешь вспоминать, что кино позиционируется как боевик. Но она настолько скоротечна да еще и с крайне сомнительной кульминацией в придачу, что хоть немного изменить ситуацию к лучшему отнюдь не способна.

Вовсе неудивительно, почему у студии Lionsgate, которая занималась проектом совместно с несколькими другими компаниями, дела идут не очень хорошо. Пока там будут делать ставку на вот такие опусы, как «Теневой отряд» или, например, «Опасный рейс», на весомые дивиденды можно не рассчитывать. Та же более статусная «Балерина» с солидным бюджетом в 90 миллионов долларов стремительно катится в пропасть кассового провала.

Наряду с прошлогодним «Киллером» Джона Ву французский актер Омар Си снимается уже во втором подряд бессмысленном боевике, только этот — еще более бессмысленный. Кэрри Вашингтон отличилась не только исполнением одной из главных ролей, но и поспособствовала производству ленты через свою продюсерскую компанию Simpson Street. Сказать, что между двумя исполнителями нет химии от слова абсолютно, а в их любовь веришь не больше, чем в существование Санта-Клауса, это ничего не сказать. Марк Стронг выдает очередного злодея на автопилоте одной левой.

Из других действующих лиц можно вспомнить разве что Наталью Рейес, в первую очередь знакомую зрителям благодаря участию в «Терминаторе: Фатум» (2019). После его провала актрису постигла примерно та же участь, что и Кристанну Локен после «Восстания машин» (2003) — небытие. Здесь колумбийка ограничивается одной битвой и несколькими репликами, большинство из которых составляют сентенции вроде «Fuck!» или «Bitch!».

Касательно Джо Карнахана, в прошлом десятилетии выдававшем ленты калибра «Схватки» (2011) с Лиамом Нисоном (о нем, кстати, на этой неделе также был повод вспомнить), очевидно, что лучшие времена режиссера уже позади. Его новый фильм — максимально кринжовая ерунда, которая целиком и полностью состоит из бессмысленных сцен и диалогов, а также очень, очень слабенького экшена. Лучше бы этот отряд и вправду оставался где-то глубоко в тени.

Вывод:

В сухом остатке «Теневой отряд» — не более чем смехотворная пародия на жанр боевика.

Читайте також

Во Франции снимают байопик о шеф-поваре, чья трагедия вдохновила Pixar на создание “Рататуя” / Ratatoille
Технології

Во Франции снимают байопик о шеф-поваре, чья трагедия вдохновила Pixar на создание “Рататуя” / Ratatoille

24.04.2026
0

Французское кинопроизводство готовит байопик о шеф-поваре Бернаре Луазо — человеке, чья трагическая история стала одним из прообразов для мультфильма Pixar...

Read more
Скуби-Ду: Origins: Netflix приступил к съемкам live-action сериала и показал первый кадр с актерами

Скуби-Ду: Origins: Netflix приступил к съемкам live-action сериала и показал первый кадр с актерами

24.04.2026
Intel готовит ответ MacBook Neo: засветился первый ноутбук с Wildcat Lake

Intel готовит ответ MacBook Neo: засветился первый ноутбук с Wildcat Lake

24.04.2026
Meta увольняет 8 000 сотрудников и закрывает 6 000 вакансий: компания переводит ресурсы на искусственный интеллект

Meta увольняет 8 000 сотрудников и закрывает 6 000 вакансий: компания переводит ресурсы на искусственный интеллект

24.04.2026
Ни одного клика без присмотра: Meta разрешила родителям шпионить за разговорами подростков с ИИ

Ни одного клика без присмотра: Meta разрешила родителям шпионить за разговорами подростков с ИИ

24.04.2026
Microsoft впервые за 51 год предлагает добровольное досрочное увольнение: под программу подпадает 7% американского персонала

Microsoft впервые за 51 год предлагает добровольное досрочное увольнение: под программу подпадает 7% американского персонала

24.04.2026
Хоумлендер не худший: в 5 сезоне “Пацанов” появились намеки на нового антигероя

Хоумлендер не худший: в 5 сезоне “Пацанов” появились намеки на нового антигероя

23.04.2026
Next Post
Лукашенко “великодушно” освободил Тихановского и других оппозиционеров после визита Келлога

Лукашенко "великодушно" освободил Тихановского и других оппозиционеров после визита Келлога

0 0 голоси
Рейтинг статьи
Підписатися
Сповістити про
guest
guest
0 комментариев
Найстаріші
Найновіше Найбільше голосів
Зворотній зв'язок в режимі реального часу
Переглянути всі коментарі

Опитування

Пішли б ви на поступки русні через відсутність світла\тепла?
Results

Популярне

  • В Украине подсчитали среднюю зарплату: кому платят почти 80 тысяч, а кто в аутсайдерах

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    4316 shares
    Share 1726 Tweet 1079
  • Россию всю ночь атаковали дроны: есть разрушения и пожары, пришлось закрыть аэропорт

    18 shares
    Share 7 Tweet 5
  • Названо найбільш доброзичливі міста світу

    62 shares
    Share 25 Tweet 16
  • Уже не премиум-фича: Китай массово оснащает электромобили от $7 500 системами LiDAR

    15 shares
    Share 6 Tweet 4
  • Как доехать до Крещатика на метро в Киеве с разных районов и что на нем посмотреть

    33 shares
    Share 13 Tweet 8

Останні новини

Двох людей врятували від пожежі після скидання вибухівки дроном на Херсон

Двох людей врятували від пожежі після скидання вибухівки дроном на Херсон

25.04.2026
Нові тарифи і абонементи: як киянам платити менше за паркування

Нові тарифи і абонементи: як киянам платити менше за паркування

25.04.2026
Провокация для украинцев: в Польше готовят фейковый митинг за деньги спецслужб РФ

Провокация для украинцев: в Польше готовят фейковый митинг за деньги спецслужб РФ

25.04.2026
После поражения Орбана в ЕС исчезла видимость единства, – Politico

После поражения Орбана в ЕС исчезла видимость единства, – Politico

25.04.2026
Последствия исчезновения республики: свои, чужие, подозрительные – Дацюк

Последствия исчезновения республики: свои, чужие, подозрительные – Дацюк

24.04.2026
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Київ
  • Україна
  • Світ
  • Політика
  • Спорт
  • Технології
  • Фінанси

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2026 Новости Киева и Украины

wpDiscuz
0
0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x
()
x
| Відповісти