Понедельник, 2 июня, 2025
No Result
View All Result
Новости Киева
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Финансы
  • Спорт
  • Технологии
No Result
View All Result
Новости Киева
No Result
View All Result
Home Технологии

Рецензия на фильм «Такие мелочи» / Small Things Like These

05.04.2025
0
0
SHARES
Share on FacebookShare on Twitter
Рецензия на фильм «Такие мелочи» / Small Things Like These

3 апреля в кинотеатрах стартовал прокат драмы «Такие мелочи» с Киллианом Мерфи в главной роли. Режиссером ленты выступил Тим Милантс, с которым ирландский актер успел поработать на съемочной площадке хитового сериала «Острые козырьки» (2013—2022). Сюжет основан на одноименном романе 2021 года ирландской писательницы Клэр Киган. Что это за приюты Магдалины такие, почему персонажу Мерфи пришлось предстать перед тяжелым моральным выбором, а зрителю наверняка будут небезразличны его душевные муки — рассказываем в обзоре ниже.

Рецензия на фильм «Такие мелочи» / Small Things Like These

Другие новости

Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км

Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км

02.06.2025
Первый трейлер 5 сезона «Очень странные дела» — объявлено время выхода

Первый трейлер 5 сезона «Очень странные дела» — объявлено время выхода

02.06.2025

Плюсы:

история и ее главный герой вызывают искренний зрительский отклик; выдающиеся актерские выступления Киллиана Мерфи и Эмили Уотсон; мрачная атмосфера, которая удачно подчеркивает печальную действительность;

Минусы:

флешбеки немного выбиваются из повествовательного ритма основной истории, но не критично; кому-то местная минималистичность и сдержанность могут не понравиться;

8/10 Оценка
ITC.ua

«Такие мелочи» / Small Things Like These

Жанр историческая драма
режиссёр Тим Милантс
В ролях Киллиан Мерфи, Айлин Уолш, Мишель Фэйрли, Клэр Данн, Хелен Биэн, Эмили Уотсон, Лиадан Данли, Агнес О’Кейси, Марк МакКенна, Зара Девлин
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2025
Сайт IMDb, официальный сайт

События происходят накануне Рождества 1985 года в ирландском Нью-Россе. Любящий отец 5 дочерей и муж Билл Ферлонг занимается продажей угля. В холодную зимнюю пору работы хватает — Билл ежедневно развозит мешки с углем по всему городу и грузит их в темные кладовые. Среди пунктов доставки — и местный монастырь, при котором действует приют Магдалины — своего рода исправительное учреждение для так называемых «падших женщин».

Холодным рассветом в монастырском сарае, где хранится уголь, Билл обнаруживает замерзшую и напуганную молодую девушку, которую, очевидно, там закрыли намеренно. Эта случайная находка, как и зов о помощи одной из девушек во время предыдущего визита, вызывает у мужчины сильные переживания. Несмотря на то, что обстоятельства буквально заставляют героя не вмешиваться, ведь это рискует обернуться негативными последствиями для его семьи, он уже просто не может оставаться в стороне.

История приютов Магдалины, которые еще называют прачечными, берет свое начало в XVIII веке. Ирландские прачечные, поддерживаемые церковью и религиозными орденами, просуществовали более 200 лет, а последнее подобное учреждение закрылось лишь в 1996-м. Оказаться в приюте могли девушки и женщины, которые, например, были отвергнуты своими семьями, подверглись насилию или просто сироты. Женщин буквально заточали в Магдалинских прачечных, матерей разлучали с детьми и отдавали малышей в приемные семьи, а с какими нечеловеческими испытаниями на протяжении многих десятилетий пришлось сталкиваться несчастным — одному Богу известно.

История зарождения будущего фильма началась на съемочной площадке «Оппенгеймера», когда Киллиан Мерфи, под влиянием небольшого романа Small Things Like These своей землячки Клэр Киган, рассказал Мэтту Деймону о намерении адаптировать книгу. Тот, на пару со своим лучшим другом Беном Аффлеком, как раз основал продюсерскую компанию Artists Equity и поддержал идею. Так проект и был запущен.

«Такие мелочи» номинировался на «Золотого медведя» за лучший фильм на прошлогоднем Берлинале, но такие ленты обычно принято характеризовать эпитетами «тихая», «скромная» и возможно даже «неприметная». Если бы не участие в картине Киллиана Мерфи, на нее обратили бы внимание значительно меньше зрителей. И здесь надо поблагодарить ирландского актера за проявленную активность и за то, что перед нами предстало нечто замечательное, компактное и минималистичное в своем киноязыке, но главное — способное вызвать искренний отклик.

При этом авторы даже и близко не прибегают к примитивным манипуляциям: здесь вы не увидите жестоких издевательств или угнетения женщин. Наоборот, повествование ведется в основном за стенами злосчастного монастыря и сосредотачивается на мужчине — немногословном персонаже Мерфи. Через флешбеки, рассказывающие о детстве героя, уместно сдержанную (на большее чем одну скупую слезу на щеке не рассчитывайте), отличную актерскую игру Киллиана и визуальные метафоры мы прекрасно понимаем, что чувствует угольщик, и проживаем эти переживания вместе с ним.

Нет никаких сомнений в том, что мешки с углем подразумевают душевное бремя Билла Фэрлонга, а не физическое. Что слишком усердное мытье испачканных после рабочего дня рук — это тщетная попытка «очистить» совесть, однако избавиться от всепоглощающего, съедающего изнутри чувства вины за бездействие не получится. Что внезапная метель за окнами старого грузовика характеризует внутреннее состояние ошеломленного мужчины. Есть ли смысл делать акцент на наполнении кадра, когда камера оказывается в монастыре — там трудно не увидеть натуральную тюрьму.

«Такие мелочи» — точно не о банальной борьбе добра со злом и даже не о том, как «маленький человек» бросил вызов большой системе, в одиночной борьбе с которой у него немного шансов хотя бы на малейший успех. Это в первую очередь о сложном моральном выборе, о неравнодушии и о том, как решительность буквально вызревает внутри героя, когда все обстоятельства настроены против, но при этом сложить руки и оставаться в стороне становится невыносимо.

Это история, где нашлось место обнадеживающему проблеску человечности в то время, когда все окружающие предпочитают быть равнодушными, занятыми приятной предрождественской суетой. Подкрепляется она сплошной мрачностью в кадре. Все здесь кричит о неутешительной действительности — от бесконечно грустных глаз Киллиана Мерфи до серых пейзажей сонного ирландского городка.

СпецпроектыКриптообмінний сервіс ObmenAT24 назвали одним із найзручніших для українців. Чому він вартий увагиМийний пилотяг Dreame R10 Pro Aqua: швидкі насадки-швабри, підсвітка і 5 ступенів фільтрації

Учитывая вышесказанное, на плечи Мерфи легла амбициозная актерская задача, и в том, что его герой вызывает эмпатию, конечно, большая заслуга ирландца — это его вторая подряд мощная роль после «Оппенгеймера».

Всего на несколько минут на экране появляется Эмили Уотсон, но какое же это роскошное появление! Ее насыщенная тревожностью, совместная с Киллианом сцена, которую не грех назвать «адским чаепитием» — одна из лучших в фильме; недаром Уотсон вполне заслуженно получила «Серебряного медведя» за эту работу на том же Берлинском кинофестивале. Также отметим, что Айлин Уолш, сыгравшая жену Билла Ферлонга, также снималась в «Сестрах Магдалины» (2002) Питера Маллана, события которого происходили в Магдалинской прачечной в Дублине 60-х годов прошлого века.

Да, возможно, это действительно скромное и для кого-то неприметное кино, прямо как здешний главный герой. Но когда речь идет о чем-то действительно стоящем, все это такие незначительные мелочи.

Вывод:

«Такие мелочи» сначала рассказывает о человечности, а уже потом — о темной странице истории Ирландии. Учитывая то, каким получился фильм, такой подход здесь оправдан на сто процентов. Достойное драматическое кино.

Читайте также

Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км
Технологии

Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км

02.06.2025
0

Раздел Технологии выходит при поддержке Японские ученые из Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) установили рекорд скорости передачи интернет-данных...

Read more
Первый трейлер 5 сезона «Очень странные дела» — объявлено время выхода

Первый трейлер 5 сезона «Очень странные дела» — объявлено время выхода

02.06.2025
Первый трейлер «Франкенштейна» Гильермо дель Торо — фантастическое путешествие к возрождению ужаса

Первый трейлер «Франкенштейна» Гильермо дель Торо — фантастическое путешествие к возрождению ужаса

02.06.2025
Новый трейлер 3 сезона «Игра в кальмара» составляет мини-сериал с предыдущим

Новый трейлер 3 сезона «Игра в кальмара» составляет мини-сериал с предыдущим

01.06.2025
В «Резерв+» появились новые функции ─ что изменилось для военнообязанных

В «Резерв+» появились новые функции ─ что изменилось для военнообязанных

01.06.2025
Первые минуты второго сезона «Уэнсдей» — Netflx показал очень оригинальные методы расследования

Первые минуты второго сезона «Уэнсдей» — Netflx показал очень оригинальные методы расследования

01.06.2025
Рецензия на фильм «Финикийская схема» / The Phoenician Scheme

Рецензия на фильм «Финикийская схема» / The Phoenician Scheme

01.06.2025
Next Post
Несколько украинских чиновников прошли полиграф из-за утечки деталей соглашения о недрах, — FT

Несколько украинских чиновников прошли полиграф из-за утечки деталей соглашения о недрах, - FT

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

Популярное

  • Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    Льготы на оплату коммунальных услуг: кто может рассчитывать на 100% скидку

    36 shares
    Share 14 Tweet 9
  • ДТЕК повертає світло: яка ситуація на Київщині

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В Полтаве часть города осталась без света: в чем причина

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Украина пропустит выплату $665 млн по ВВП-варрантам.

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Дроны ударили по аэродрому Оленья в России: повреждены стратегические самолеты, бомбившие Украину

    0 shares
    Share 0 Tweet 0

Последние новости

Начала ли РФ летнее наступление? В ОСУВ «Хортица» рассказали о ситуации на фронте

Начала ли РФ летнее наступление? В ОСУВ «Хортица» рассказали о ситуации на фронте

02.06.2025
МАГАТЭ раскрыло тайную ядерную программу Ирана

МАГАТЭ раскрыло тайную ядерную программу Ирана

02.06.2025
Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км

Новый рекорд скорости интернета: 1 Пбит/с по оптоволокну толщиной с волос на 1800 км

02.06.2025
  • Реклама
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины

No Result
View All Result
  • Киев
  • Украина
  • Мир
  • Политика
  • Спорт
  • Технологии
  • Финансы

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на kyivcity.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2020-2025 Новости Киева и Украины

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить