Спецпредставитель США Кит Келлог на Мюнхенской конференции принимает участие в дискуссии "Мир через силу. План для Украины".
Онлайн-трансляция выступления и главные заявления спецпосланника Трампа на MSC, — в материале РБК-Украина.
19:40 При президенте Трампе Россия ничего не могла сказать против США. "Путин ничего не делал при Трампе. Он делал при Буше, при Обаме, однако не при Трампе, он боялся. И я думаю, когда вы спрашиваете, как Америка это будет делать (достигать мира в Украине, — ред.), мы говорим "Мир через силу" — это наша модель", — подчеркнул Келог. 19:35 Келлог начал с определения присутствия на переговорах. "Когда интересы учитываются, когда вы можете внести вклад, вы находитесь за столом переговоров. Есть Россия и Украина, которые находятся в состоянии войны. Вопрос в дефинициях, я бы поспорил с любым. Даже когда мы говорили America First, мы никогда не говорили, что Америка является единой. Мы никогда не применяли политику изоляционизма", — сказал он.
Выступление Келлога в Мюнхене
Специальный представитель президента США Кит Келлог принимает участие в панельной дискуссии "Мир через силу. План для Украины" второго дня Мюнхенской конференции.
Обсуждение стартует 15 февраля в 19:30 по Киеву.
Вместе с Келлогом будут выступать глава МИД Украины Андрей Сибига, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, министр национальной обороны Литвы Довиле Шакалиене.
Модерировать 45-минутную дискуссию будет журналистка Deutsche Welle Сара Келли.
Отметим, что на полях MSC 14 февраля Кит Келлог уже встретился с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Главными темами разговора были координация совместных усилий по достижению справедливого и крепкого мира, а также продолжение помощи США Украине.
Кит Келлог готовит мирный план по Украине
После избрания президентом США Дональд Трамп назначил американского генерала в отставке Кита Келлога своим спецпредставителем по Украине и России.
Во время предвыборной кампании Трампа Келлог разрабатывал для будущей администрации Белого дома предложения по завершению войны в Украине. В частности, речь шла об отказе от вступления Украины в НАТО, заморозке конфликта на линии боевого столкновения.
После официального назначения Кит Келлог заверил, что попытается найти путь к завершению войны за 100 дней. Он выступил с рядом громких заявлений, допустив проведение выборов в Украине еще до конца 2025 года. Келлог также высказывал мнение, что обеим сторонам придется "в чем-то уступить". Также он согласился со словами главы Пентагона Пита Хегсета о том, что возвращение Украины к границам 2014 года является "нереалистичным".
В то же время Келлог допускает снижение цен на нефть для дополнительного давления на Россию и усиление санкций, если Кремль откажется от переговоров.
Накануне Мюнхенской конференции 2025 Кит Келлог анонсировал широкие дискуссии с союзниками на полях форума по поводу поиска путей завершения российско-украинской войны.
А в западных СМИ даже писали, что посланник Трампа презентует на форуме мирный план. Однако он сам заявил, что в Мюнхене этого не произойдет, а план должен представлять лидер Штатов.
"Человек, который представит мирный план — это президент США, а не Кит Келлог. Мы будем вовлечены, поможем ему с этим. Этого не произойдет на следующей неделе. У нас будут дискуссии с европейцами, и мы передадим все президенту США. И будем двигаться дальше", — отметил американский генерал о своем участии в MSC.
Келлог отметил, что Белый дом улаживает детали переговоров, которые дадут главным помощникам Трампа первую серьезную возможность донести до общественности месседж о подходе новой администрации к войне.
"Зная, как работает этот процесс, для Зеленского, вероятно, было бы лучше, если бы все мы собрались вместе и обсудили это как группа", — сказал спецпредставитель Трампа.
Известно, что после Мюнхенской конференции Кит Келлог посетит Киев. Дата визита анонсирована на 20 февраля 2025.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.