Share

Укрпочте хотят отдать PINbank, принадлежавший президенту российского ЦСКА: Смелянский поддержал идею

від kyivcity · 20.04.2023

Акции PINbank, которые принадлежали россиянину Евгению Гинеру, могут передать АО "Укрпочта". Об этом заявил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков в интервью Mind.

"Акции российского PINbank (Первый инвестиционный банк – это украинский банк, но контрольный пакет принадлежал президенту российского футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру и был передан в управление АРМА, – ред.), надеюсь, передадут в уставный капитал "Укрпочты" – на прошлой неделе этот вопрос рассматривала экспертная группа на своем первом заседании", – сказал Новиков.

Укрпочта обратилась в АМКУ за разрешением купить банк

Он отметил, что 31 марта 2023 года была создана экспертная группа при Межведомственной рабочей группе по вопросам санкционной политики, которая будет рекомендовать правительству направления использования конфискованных активов.

В свою очередь CEO "Укрпочта" Игорь Смелянский прокомментировал заявление главы НАПК.

"Меньше наличности, меньше рисков и меньше коррупции. Спасибо председателю НАПК Александру Новикову за поддержку. Уверен, "Укрпочта" сможет приобщиться, не на словах, а действенно, к созданию современной антикоррупционной инфраструктуры", – написал Смелянский в Telegram.

Напомним, в ноябре 2022 года столичный суд передал 88,9% акций PINbank, принадлежавших Гинеру, который находится под санкциями СНБО с октября 2022 года, в управление АРМА. Были арестованы и другие активы банка – недвижимость и автомобильный транспорт.

Битва за банк президента российского ЦСКА: появилось решение ВАКС по апелляции

В марте 2023 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда подтвердила конфискацию 88,9% акций PINbank.

Добавим, что ранее "Укрпочта" планировала приобрести Альпари Банк. АМКУ выдал госкомпании соответствующее разрешение.

Вам також може сподобатися

0
Буду рада вашим думкам, прокоментуйте.x