Украина, возможно, нашла способ противодействовать одной из самых современных и опасных ракет РФ — «Кинжалу» — с помощью радиоэлектронного подавления и музыки. Об этом сообщает Interesting Engineering.
«Кинжал» запускается с модифицированных МиГ-31, способен нести боеголовку весом 450 килограммов и поражать цели на расстоянии более 480 километров. Его скорость настолько высокая, что даже американские системы Patriot не всегда способны перехватить ракету, и именно поэтому Россия активно применяет это оружие, когда атакует украинские электростанции и города.
В то же время украинские военные утверждают, что их собственная система радиоэлектронной борьбы «Лима» успешно вмешивается в работу системы наведения «Кинжала». Операторы подразделения «Ночная стража» сообщили, что за последние две недели им удалось заглушить или отвернуть около десятка таких ракет.
Отмечается, что бойцы заменили спутниковый навигационный сигнал ракеты на украинский патриотический гимн «Батько наш Бандера», посвящённый Степану Бандере. «Любая нестандартная информация, предоставленная ракете со спутниковым наведением путем подделки, может вызвать ошибку в навигации. Это помогает подразделению также “противодействовать российской пропаганде”, защищая украинские цели», — говорится в материале.
В издании объясняют, что, в отличие от традиционных систем РЭБ, которые транслируют шум для глушения сигналов, «Лима» использует цифровое подавление — сочетая глушение, спуфинг и кибератаки для дезориентации навигационного приемника вооружения. Такая многоуровневая атака не только нарушает работу ракеты, но и вводит её в заблуждение, отправляя в неверном направлении.
Аналитики отмечают, что российские планирующие бомбы под воздействием «Лимы» могут отклоняться от цели на 50–100 метров. Даже российские военные блогеры признают, что бомбы «теряют способность к точной коррекции полёта» и попадают мимо из-за работы украинской системы.
«Сообщение об успехе системы “Лима” подчеркивает, как Украина адаптируется к кампании России по нанесению ударов на большие расстояния с помощью инноваций, а не равенства огневой силы. Поскольку война всё больше переходит в сферу электронного и информационного доминирования, такие системы, как “Лима”, могут оказаться решающими, делая самые современные ракеты России неэффективными и дорогостоящими», — подытожили в Interesting Engineering.











